Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Полезен ли шпинат для зрения?

Чтобы избежать проблем со зрением, офтальмологи рекомендуют вести здоровый образ жизни, в частности правильно питаться. Недостаток тех или иных витаминов и минералов может стать причиной развития патологических процессов в глазах. Сегодня можно прочитать много информации о пользе шпината для зрения. Действительно ли он полезен?

В чем польза шпината?

Полезные свойства шпината известны еще с древности. Считается, что это растение начали использовать в лечебных целях еще в Древней Персии. В средние века он попал в Европу, где сразу же заинтересовались его полезными свойствами различные лекари. Стал шпинат популярен и среди поклонников вкусной и здоровой еды. Особенно этот продукт полюбился французам. Вырастить шпинат не составляет особого труда. Это растение любит солнце и рыхлую почву. При желании можно посадить шпинат даже на балконе в обычном цветочном горшке. Его сочные листья можно будет употреблять в пищу уже через три недели после высадки семян.

Шпинат как источник лютеина

В шпинате содержится очень ценный для органов зрения пигмент — лютеин. Он не вырабатывается организмом, поэтому должен поступать извне. Лютеин обладает очень хорошим свойством. Он способен накапливаться в тканях глаза. Большая его часть остается в макуле — центральной точке сетчатки. Данная структура глаза выполняет одну из важнейших функций зрения. Именно на сетчатой оболочке формируется изображение, которое получает мозг. Для нормального функционирования сетчатки в организм должен поступать лютеин и зеаксантин — еще одно вещество, полезное для глаз. Если зеаксантин вырабатывается в сетчатке глаза, хоть и в очень малых количествах, то потребность в лютеине можно восполнить только путем употребления соответствующих продуктов.

Шпинат — это растение с очень большим содержанием лютеина.

Нехватка данного вещества может привести к различным заболеваниям сетчатки, в том числе дегенеративного характера. Большая их часть является следствием недостатка лютеина. Таким образом, включая в рацион продукты, богатые лютеином, уменьшается риск развития дистрофии сетчатки и других болезней этой части глазного яблока.

Ежедневное употребление шпината следующим образом сказывается на состоянии глаз и зрении:

  • приостанавливаются разрушительные процессы в сетчатке;
  • появляется здоровый блеск в глазах;
  • улучшается качество и четкость зрения;
  • повышается тонус глазных мышц за счет снятия с них напряжения.

Другие полезные свойства шпината

Шпинат позволяет избежать катаракты — помутнения хрусталика. Помимо лютеина, это растение содержит в себе и множество других полезных элементов: витамины группы В, витамины Н, С, Е, никотиновую кислоту, ретинол, марганец, магний, цинк, селен, фосфор, кальций, медь, йод, натрий, аскорбиновую кислоту. Ретинол и витамин С, которые есть в шпинате, остаются практически в неизменном виде даже после термической обработки. У шпината особенный своеобразный вкус, но заставлять себя есть этот продукт вряд ли придется. Он входит в состав многих блюд, можно его добавлять и в суп.

Это еще не все полезные свойства шпината. Он способствует выведению из организма шлаков и токсинов, обладает успокаивающим действием, благотворно сказывается на работе сосудов и сердца. Шпинат является хорошим профилактическим средством от многих тяжелых системных заболеваний, например, атеросклероза, болезней щитовидной железы, почек, желудочно-кишечного тракта.

 

Есть и ряд противопоказаний к употреблению шпината. Узнаем, в каких случаях он может быть вреден.

Противопоказания к потреблению шпината

При некоторых заболеваниях содержащиеся в шпинате вещества могут отрицательно сказаться на здоровье. Так, не рекомендуется его есть при болезнях мочевого пузыря. Как было сказано ранее, этот продукт обладает мочегонным действием. Из-за этого может возрасти нагрузка на мочевой пузырь. Также шпинат лучше не есть при гастрите с повышенной секреторной деятельностью, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, ревматизме, подагре, артрите. Нежелательно добавлять в еду листья шпината при наличии болезней почек. В таком растении повышается содержание щавелевой кислоты, которая отрицательно влияет на состояние и работоспособность мочеполовой системы. В молодых листьях этой кислоты практически нет, поэтому они наиболее полезны. Противопоказаний к потреблению шпината немного, кроме того, если есть его при наличии перечисленных заболеваний в небольших количествах, ничего плохого случиться не должно.

Шпинат — один из полезных продуктов, который сегодня доступен практически каждому. Чтобы поддерживать свое здоровье, необходимо обеспечивать организм витаминами и минералами, которые содержатся и в других продуктах. Очень полезными для глаз считаются: морковь, черника, фасоль, горох, кабачки, брюссельская капуста, облепиха, оранжевый перец, тыква, картофель, зеленый салат, киви, виноград, персики, манго, яблоки, ягоды рябины, апельсины. Все эти продукты в большом или малом количестве должны входить в рацион человека. Не каждый может себе позволить питаться правильно. На это не хватает времени, денег, а в большинстве случаев — и желания.

Как восполнить недостаток витаминов и минералов в организме? Сегодня есть возможность дополнить свое питание специальными биологически активными добавками.

Что это такое и в чем их польза для зрения?

Какие БАДы для зрения существуют и в чем их польза?

БАД — это биологически активная добавка, состоящая из комплекса полезных микроэлементов. Принимаются эти добавки вместе с пищей. Они выступают в качестве дополнительного источника минералов и витаминов, которые организм не получает с едой. БАД — это не лекарство. Можно покупать ее без рецепта. Однако перед этим лучше пройти обследование, чтобы знать точно, какие витамины организму нужны в первую очередь.

БАДы отличаются по составу. Единственным компонентом, который входит во многие добавки для зрения, является лютеин. Независимо от состава, все БАДы приносят следующую пользу:

  • улучшают качество зрения;
  • способствуют обновлению клеток;
  • предотвращают заболевания сетчатки;
  • снимают усталость глаз, напряжение;
  • повышают сумеречное зрение;
  • препятствуют развитию синдрома «сухого глаза»;
  • нормализуют кровообращение в глазах;
  • укрепляют сосуды.

БАДы для зрения рекомендуют принимать при наличии предрасположенности к офтальмологическим заболеваниям, офисным работникам и другим людям, чья профессиональная деятельность связана с большой нагрузкой на глаза.

В пожилом возрасте такие добавки практически необходимы. Организм уже сам не справляется с быстрым обновлением клеток. Добавки помогают ему в этом.

Какую биологическую добавку приобрести? Их продается достаточно много. Самыми популярными являются:

  • «Черника Форте с лютеином» от «Эвалар». Устраняет признаки астенопии, улучшает сумеречное зрение. В состав препарата входят черника, лютеин, цинк и другие элементы.

  • «Доппельгерц Актив» от Queisser Pharma (Германия) с большим содержанием лютеина. Препарат снимает напряжение со стенок сосудов, препятствует образованию тромбов.
  • Lagad Performa от Lagad Vision (Великобритания). Данная добавка помогает восстановить остроту зрения после длительной зрительной нагрузки, снижает чувствительность к бликам, укрепляет сосуды.
  • «Лютеин-комплекс детский» производства «В-МИН» (Россия) предназначен для школьников. Он устраняет признаки усталости глаз, препятствует прогрессированию миопии.

  • «Окувайт Лютеин Форте» от Bausch + Lomb. Эта биологически активная добавка принимается для профилактики макулодистрофии сетчатки и катаракты. Иногда он назначается офтальмологами при близорукости.
Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город