Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Почему возникает и как лечится деструкция стекловидного тела?

Примерно ⅔ объема глазного яблока занимает стекловидное тело. Оно находится между сетчаткой и хрусталиком, заполняя это пространство. Из-за возрастных изменений, травм головы, носа, длительных нагрузок на глаза, различных патологий зрения, стрессов может начаться деструкция стекловидного тела, которая проявляется потерей прозрачности.

Стекловидное тело состоит из воды, гиалуроновой и аскорбиновой кислот, сывороточных белков, солей. У здорового человека его структура абсолютно прозрачна. Вследствие влияния некоторых факторов, запускающих процесс распада органических компонентов, в субстанции появляются непрозрачные участки. Один из важных симптомов деструкции стекловидного тела — непроходящие «мушки» перед глазами, подобные тем, которые возникают при переутомлении, резких движениях, поднятиях тяжести, повышенном давлении.

Как помутнения влияют на качество жизни? В отличие от описанных случаев, при деструкции стекловидного тела появление «мушек», «ниточек», «гусениц» никак не связано с какими-либо условиями. Они никуда не исчезают и имеют постоянный характер. Поэтому, заметив такие симптомы у себя, не стоит медлить — необходимо оперативно обратиться к специалисту для полной диагностики и получения оптимального плана лечения патологии. Потому что этот недуг хоть поначалу и не ухудшает зрение, но потом может вызывать стойкий дискомфорт. Также довольно часто этому заболеванию сопутствуют различные патологии сетчатки.

Помутнение стекловидного тела — причины развития болезни

В чем причина помутнения и есть ли люди, изначально склонные к появлению этого недуга? Болезнь может неожиданно проявиться как у абсолютно здоровых людей, так и у тех, кто пережил стресс, перенес глистные инвазии в глазах, инфекционное заболевание, если имело место быть токсическое, радиологическое воздействие на организм. Также среди пациентов, у которых была диагностирована деструкция стекловидного тела, часто встречаются физически истощенные люди, с вегетососудистой дистонией, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, перенесшие травмы головы, носа. Иногда болезнь возникает из-за нарушения обменных процессов организма при сахарном диабете, в период полового созревания, беременности, лактации.

Какие основные причины помутнения стекловидного тела?

Вызывать развитие болезни могут повышенные зрительные нагрузки: работа с мелкими деталями, долгое пребывание у компьютера, у панели приборов и пр.

Помутнения при деструкции стекловидного тела проявляются в виде посторонних оптических объектов: «ниточек», «мушек». Стекловидное тело является одной из важнейших структур оптической системы глаза, потому возникшая патология может повлечь за собой и другие нарушения.

Какие процессы происходят при помутнении стекловидного тела?

Разрушение стекловидного тела — сложный процесс, при котором преобладает изменение консистенции образования. Отдельные волокна становятся более толстыми и менее прозрачными. В стекловидном теле могут образовываться некротические массы, полости, происходит фрагментация волокон. Иногда встречаются пленчатые включения, спайки различной плотности. Такие патологические включения становятся серьезной проблемой, если прирастают ко дну глаза, так как это зачастую приводит к отслойке сетчатки.

Игнорировать такую патологию нельзя, как можно скорее необходимо получить грамотный план лечения.

При разрушении стекловидного тела может наблюдаться и кристаллизация, при которой в геле стекловидного тела появляются крупинки. У людей старшего возраста, а также у больных диабетом, часто бывают «мушки» разных форм беловато-желтого цвета. Это происходит из-за включений холестерина, кальциевой соли, как следствие обмена липидов и холестерина в организме. Из частых симптомов при деструкции стекловидного тела отмечаются и «вспышки», «молнии» перед глазами — так реагирует зрительный нерв на появление пространства, которого быть не должно.

Помутнение стекловидного тела — диагностика, лечение заболевания и профилактика

Как диагностируется деструкция стекловидного тела? Обычно первые симптомы не побуждают людей прийти на прием к офтальмологу, потому что глаза не болят и не чешутся. Кажется, что это все от усталости, переутомления и скоро пройдет. Из-за того, что объекты перед глазами не исчезают, а продолжают двигаться, не давая сосредоточиться, люди становятся раздражительными, нарушается психологический комфорт. На этом этапе большинство пациентов решается пройти полное офтальмологическое обследование. Если «мушки» перед глазами не проходят и отчетливо видны при взгляде на однотонную поверхность, обращайтесь к врачу, не стоит медлить.

Деструкция стекловидного тела диагностируется при осмотре щелевой лампой, также необходимо будет провести микроскопическое исследование живых тканей глаза.

Подробная диагностика поможет выявить и сопутствующие заболевания, определить степень деструктивных процессов. Если помутнения незначительные, выбирают методы консервативного лечения: глазные капли «Тауфон» с таурином, улучшающим метаболизм, капли «Эмоксипин» для улучшения кровообращения, а также витамины группы A, B и C.

При большом количестве помутнений, если они занимают все поле зрения, может быть рекомендовано хирургическое вмешательство. Операция по полному или частичному удалению мутного стекловидного тела — витрэктомия — проводится только в исключительных случаях, когда консервативные методы лечения оказываются неэффективными, а пациент испытывает значительный дискомфорт.

Чем опасна болезнь и можно ли быстро избавиться от помутнения стекловидного тела глаза?

Часто причина помутнения стекловидного тела глаза — это возрастные изменения. Болезнь обычно возникает после сорока лет, а также у людей с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом. Эти патологии часто приводят к нарушению нормального кровотока органов зрения, поэтому скорость деструкции возрастает. При помутнении стекловидного тела субстанция разжижается, сморщивается, в ней могут образовываться пленки разной плотности. Наиболее опасным для здоровья глаз следствием деструкции стекловидного тела является разрыв, отслойка сетчатки, которые возникают при сморщивании студенистого вещества, изменении его формы и объема. Чем отчетливее видны плавающие волокна, тем сильнее степень деструкции и тем быстрее необходимо начать лечение.


Негативные последствия помутнения стекловидного тела:

  • «мушки», «ниточки» перед глазами — избавиться от них сложно, необходимо привыкание;
  • внутриглазная жидкость скапливается в образовавшихся пустотах, начинаются дистрофические и некротические процессы;
  • отслаивающееся стекловидное тело может вызвать отслоение сетчатки;
  • ухудшение зрения и общего самочувствия.

Как лечить повреждения стекловидного тела глаза? Быстро избавиться от недуга не получится, но, соблюдая все предписания специалиста, можно замедлить деструктивные процессы. Если они связаны с возрастными изменениями, то специалисты назначают поддерживающее лечение. К сожалению, при возрастной деструкции процессы необратимы. В случае с ситуацией, когда помутнение стекловидного тела вызвано нарушением кровотока тканей глаза, можно предотвратить прогрессирование болезни, если терапия будет грамотной. Она должна включать в себя комплекс лечебных и профилактических мероприятий.

Как лечить помутнение стекловидного тела глаза

Лечение такой патологии, как помутнение стекловидного тела глаза, сложное и специфическое. После получения диагноза у офтальмолога стоит сразу направиться к невропатологу. Очень часто причиной деструкции являются проблемы с позвоночником, кровообращением и различные патологии головного мозга. При выявлении проблем необходимо предпринять меры по их устранению — это снизит вероятность прогрессирования процесса помутнения стекловидного тела.

Как и чем лечить такой недуг? Для этого обязательно выполнять следующие рекомендации:

  • полноценное питание, обогащенное витаминами;
  • здоровый образ жизни — необходимо исключить вредные привычки, повысить двигательную активность;
  • массажи шейного отдела позвоночника, специальная гимнастика для глаз — полезные упражнения, направленные на
  • восстановление кровотока в органах зрения, необходимо выполнять по нескольку раз в день;
  • режим зрительных нагрузок, перерывы в работе.

К сожалению, перечисленные методы лечения хоть и важны, но не слишком эффективны. Незначительные волокна могут рассасываться и исчезать, а вот крупные включения обрывков волокон и отложения кристаллов остаются.

План лечения в каждом случае индивидуален. Он зависит от причины, вызвавшей появление патологии, площади поражения стекловидного тела, вида оптических эффектов.

Лечение лазером — процедура витреолизиса

При деструкции стекловидного тела может быть рекомендована процедура лазерного лечения — витреолизис. При этой методике лечения глаз происходит расщепление имеющихся в стекловидном теле помутнений с помощью YAG-лазера. Лечение лазером безболезненно и достаточно эффективно, так как достигается функциональное улучшение, позволяющее вернуться пациенту к обычному образу жизни. В ходе сеанса лазерной терапии на плавающие волокна осуществляется воздействие короткими импульсами, в результате чего молекулы субстанции испаряются.

Особенности процедуры:

  • используются капли, расширяющие зрачок, а также обезболивающие препараты;
  • лазерный луч фокусируется на линзы, процедура сопровождается характерными щелчками;
  • пациент видит темные пятнышки, которые являются признаком того, что помутнения рассасываются;
  • после сеанса необходимо некоторое время провести в состоянии покоя и после осмотра офтальмологом можно отправляться домой;
  • при необходимости врач назначает противовоспалительные препараты.

Процедура эффективна в отношении крупных помутнений, которые уменьшаются в размере, что повышает четкость зрения пациента. Для получения оптимального результата необходима высокая точность лазерной аппаратуры и участие опытного, квалифицированного специалиста.

Обычно проблему удается решить за один сеанс. В ряде случаев может понадобиться до четырех процедур лазерной терапии (для облаковидных и нитчатых форм). Процедура не требует госпитализации пациента и проводится в амбулаторных условиях.

Этот метод эффективный, но у него есть противопоказания. Процедура не рекомендуется людям с люксацией хрусталика, отслойкой сосудистой, сетчатой оболочки глаза, если диагностировано разрастание сосудов в тканях глаза, а также если существуют препятствия для прохождения лазерного луча.

Оперативное вмешательство при помутнении стекловидного тела

Тяжелые формы недуга влияют на качество жизни человека. В таком случае может быть рекомендовано оперативное вмешательство. Операции по частичному или полному удалению стекловидного тела не назначают пожилым пациентам в связи с высокими рисками осложнений. Люди трудоспособного возраста перед операцией проходят тщательное обследование и информируются о возможных негативных последствиях такого вмешательства. Среди послеоперационных осложнений: отслойка сетчатки, гипотония, катаракта.

К хирургии прибегают, если лечение лазером оказалось неэффективным или появились дополнительные обстоятельства, требующие оперативного решения. Витрэктомия — операция по замене стекловидного тела искусственной средой. Для этого выбирают безопасные материалы с необходимой степенью вязкости. Обычно это солевые растворы, масляные пузырьки, синтетические полимеры. Такая операция необходима, если на сетчатке выявлены разрывы, есть кровоизлияние в стекловидное тело и гематома не рассасывается. В восстановительный период пациенту необходимо использовать назначенные доктором глазные капли, действие которых направлено на регенерацию, контролировать внутриглазное давление, избегать в течение месяца теплового воздействия на глаза (исключить бани, сауны, жаркие кухонные помещения).

Лечение стекловидного тела глаза народными средствами

Диагностировано помутнение стекловидного тела глаза? Лечение народными средствами может помочь в решении этой проблемы. Если помутнения стекловидного тела занимают небольшую площадь, то остановить прогрессирование болезни можно, используя опыт народной медицины, принимая во внимание индивидуальную непереносимость отдельных компонентов. А также предварительные рекомендации офтальмолога. Без них к таким методам прибегать не стоит. Так, для лечения деструкции стекловидного тела народными средствами часто используются такие компоненты, как мед, алоэ, герань, гвоздика. Из них готовят компрессы, капли, которые насыщают ткани глаза полезными веществами.

При деструкции стекловидного тела лечение народными средствами и массажами достаточно эффективно, если болезнь находится на ранней стадии. Тонизирующий эффект дает ежедневный массаж век. Кроме традиционного массажа век, усиливающего кровоток органов зрения, необходимо выполнять полезные упражнения, среди которых: фокусировка взгляда на разные дистанции, частое моргание, зажмуривание век, движение глазами вверх-вниз, вправо-влево и по диагонали являются наиболее эффективными.

Прогноз при таком заболевании, как деструкция стекловидного тела, зависит от возраста пациента и от того, на каком этапе была диагностирована патология.

При небольшом помутнении прогноз благоприятный, если человек пересмотрит образ жизни и будет выполнять все предписания врача.

Консервативное и народное лечение, направленные на рассасывание отложений и фибриллярных образований внутри глаза, способны уменьшить проявления заболевания и остановить деструктивные процессы. Если повреждения занимают большую площадь и есть ряд сопутствующих заболеваний, то лечение стекловидного тела глаза народными средствами может быть неэффективным и потребуется хирургическое вмешательство или лазерные процедуры.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город