Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

С какого возраста можно носить контактные линзы?

Изменения качества зрения, увы, не всегда связаны с возрастом. Дети и подростки также могут страдать от близорукости, дальнозоркости и других нарушений. Корректировать плохое зрение нужно, но нередко дети отказываются надевать очки. Чаще всего прибегать к радикальным методам исправления офтальмологических заболеваний путем операций в юном возрасте нежелательно, а врачи попросту могут не дать разрешения на проведение такой процедуры. Остается лишь один выход — контактные линзы. Но можно ли детям носить контактные линзы? Со скольки лет можно носить контактные линзы ребенку? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нашей статье.

С какого возраста можно носить контактные линзы?

Мировое сообщество врачей-офтальмологов путем проведения долгих экспериментов и дискуссий определило идеальный возраст для начала использования средств контактной коррекции зрения — 14 лет. Однако это решение имеет одну существенную оговорку: если медицинские показания располагают к ношению оптических дисков, а ребенок уже способен осознавать степень ответственности, то родители могут начинать покупать линзы для своего чада уже с 8 лет, раньше делать это нежелательно. Первые шаги к взрослению у всех начинаются в разном возрасте, но считается, что до 8 лет ребенок еще не готов самостоятельно заботиться о своем здоровье.

У контактные изделий корригирующих зрение отсутствуют противопоказания относительно возраста. Поэтому на вопрос о том, со скольки лет можно носить линзы, должны отвечать сами родители, которым необходимо трезво оценить готовность своего ребенка ухаживать за оптическими средствами.

Контактные линзы для детей безвредны. Миф или реальность?

Контактные линзы для детей действительно безвредны, это правда. Современные компании-производители выпускают продукцию, имеющую безопасный состав, а медицинское сообщество тщательно следит за этим.

В некоторых случаях верным будет сказать, что носить линзы детям даже нужно — такой вид коррекции зрения имеет массу преимуществ, среди которых стоит выделить следующие:

• возможность вести активный образ жизни, без дискомфорта посещать уроки физкультуры, кружки и спортивные секции.
• гарантия полного угла обзора, невозможного при ношении очков.
• экономия. Сегодня качественная оправа с хорошими стеклами стоит недешево, потеря очков грозит родителям очередными немалыми тратами. Куда проще и дешевле приобрести новую упаковку линз.
• сохранение привычного внешнего вида. Все дети крайне ранимы, а значит мало кто хочет, чтобы его дразнили «очкариком», поэтому контактные линзы для детей являются оптимальным решением проблемы плохого зрения.

Линзы для детей: какие выбрать?

Прежде чем принимать решение о том, с какого возраста можно носить контактные линзы ребенку, следует обратиться за консультацией к специалисту. Вероятно, изменения качества зрения незначительны, поэтому прибегать к коррекции посредством линз необязательно. Если же врач подтвердит, что ребенку можно носить линзы и даже нужно, то только тогда стоит переходить к выбору оптических изделий. Как правило, окулисты прописывают детям контактные мягкие линзы, которые не вызывают дискомфорта и совершенно не ощущаются глазом как инородное тело. Исходя из необходимой оптической силы, радиуса и диаметра, врач-офтальмолог поможет подобрать наиболее подходящий вариант. Иногда при более сложных формах отклонений, врачи могут назначить ношение жестких газопроницаемых контактных линз. Их ношение не столь комфортно, но может помочь справиться с таким заболеванием, как кератоконус, при котором роговица глаза истончается, деформируется, принимая коническую форму.

Обычно детям можно носить контактные линзы, предназначенные для эксплуатации в течение одного дня (однодневные), недели или месяца. Идеальным выбором считаются однодневные линзы, за которыми не нужно ухаживать — они утилизируются сразу после снятия, а следующим утром открывается новая пара блистеров.

Недельные и месячные корригирующие изделия требуют ежедневного ухода, которому обязательно нужно обучить детей, начинающих носить контактные линзы, правилам гигиены и тому, как надо очищать линзы.

Линзы — детям. Возраст – не помеха правильному использованию

Как говорилось выше, главенствующим фактором, влияющим на ответ, со скольки лет ребенку можно носить линзы, является его готовность ответственно подходить к ношению средств коррекции зрения, а также уходу за ними. Если решение было принято, то родители должны крайне внимательно следить в течение некоторого времени за процессом ношения.

Прежде всего, важно помнить, что глаза должны адаптироваться к присутствию линз. Поэтому врачи советуют в первый день использовать линзы не более трех часов и постепенно увеличивать время на 30-60 минут. Когда станет окончательно ясно, что органы зрения спокойно реагируют на появление контактных линз, можно позволять детям носить их весь день.

Очень важно и обучение ребенка самому процессу надевания изделия на поверхность глазного яблока. Офтальмолог, который назначил линзы, обязательно проведет инструктаж, но, возможно, ребенок может что-то забыть, поэтому родители должны наблюдать за этой процедурой и всегда суметь помочь. Стоит заострить внимание ребенка на том, что прежде, чем начать надевать средства коррекции, необходимо вымыть руки с мылом, а положив линзу на указательный палец, убедиться в том, что она не вывернута.

Также нужно провести обязательную беседу о важности ухода за линзами. Ребенок должен помнить, что перед сном изделия нужно снимать и помещать в контейнер со специальным многофункциональным раствором, если это линзы недельной или месячной эксплуатации, или выбрасывать, если это однодневные линзы. Нередко родители прибегают к хитростям, которые помогают им приучить ребенка к привычке помнить о ежедневной процедуре. Им на помощь приходят разные необычные контейнеры с изображениями мультипликационных героев или животных, символов детского хобби (например, футбольный мяч) или других образов, которые способны привлечь внимание. Сначала чадо каждый вечер с радостью бежит к любимому яркому контейнеру, а потом эта ежевечерняя церемония откладывается в подсознании, и он буквально автоматически выполняет это действие день за днем.

Можно ли носить ежедневно контактные линзы в детском возрасте?

Как и взрослые, дети носят линзы каждый день — это никак не может негативно сказаться на состоянии здоровья органов зрения. Не стоит считать оптические диски более вредными, чем очки: современные технологии позволяют компаниям производить совершенно безопасные средства, пригодные для ежедневного использования.

Их можно безбоязненно носить весь день: утром ребенок надевает линзы, а вечером снимает. И так изо дня в день. До скольки носить линзы Вашему ребенку — решать Вам и ему совместно. Некоторые предпочитают снимать их дома, но некоторые изделия позволительно эксплуатировать до 12-14 часов.

Таким образом, ответ на один из главных вопросов статьи, можно ли детям носить контактные линзы, абсолютно положительный. Но вот с какого возраста можно детям носить линзы, нужно решать индивидуально. Решение должно приниматься родителями, специалистом офтальмологии и ребенком совместно. Перед покупкой оптических изделий не забудьте получить консультацию врача-окулиста и пройти компьютерную диагностику органов зрения, это позволит подобрать наиболее оптимальный вариант.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город