Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие технологии применяют для производства декоративной оптики

Декоративные линзы совершенно безопасны для глаз при правильном режиме ношения и должном уходе, утверждают офтальмологи. Пользователи часто интересуются, как окрашивают цветную оптику. В статье расскажем о технологиях производства декоративных линз и том, какие визуальные эффекты придают им привлекательность.

Категории линз и степень окрашивания

Декоративная оптика делится на три большие категории, которые отличаются по назначению и насыщенности тона:

  • Оттеночные линзы. Предназначены для усиления естественного цвета глаз и не способны изменить его. Оттеночные модели нужно подбирать в соответствии с цветом природной радужки. Оптика в этой категории выпускается с «плюсовыми» и «минусовыми» диоптриями.
  • Цветные линзы. Данная категория декоративных линз имеет более плотный окрашенный слой и способна кардинально изменить оттенок радужки. С их помощью можно изменить карие глаза на голубые, а голубые — на зеленые. Цветные линзы бывают золотистого цвета (расскажем о них далее в статье). Также предназначены для коррекции близорукости и дальнозоркости.
  • Карнавальные линзы. Линзы с самым плотным окрашенным слоем, отличающиеся яркими, экстравагантными оттенками, — они могут быть розовыми, желтыми, красными, с забавными принтами. Фантазия производителей поистине безгранична: мишень, пламя, паутина, знак доллара, смайлик, челюсти акулы, глаз животного (волка, кошки, орла) и множество других разнообразных рисунков бывают изображены на области радужки. Такую оптику используют тематически: для аниме или косплея, фотосессий, дискотек и вечеринок. Карнавальные линзы для коррекции зрения не предназначены, за исключением одной модели. Это Adria Neon, имеющие оптическую силу до минус 10 диоптрий. Гидрогелевые полимеры, из которых производят оптику данного типа, имеют невысокую кислородопроницаемсть и среднее влагосодержание, поэтому следует строго соблюдать правила эксплуатации карнавальных линз. Их перенашивание может привести к воспалительным заболеваниям глаз и гипоксии.

Как окрашивают декоративную оптику

Современные технологии позволяют внедрять красящий пигмент в полимерный материал непосредственно в процессе изготовления линз. Таким образом он оказывается запечатан внутри между двумя прозрачными слоями (внешним и внутренним) и не соприкасается со слизистой оболочкой. Декоративные линзы можно использовать даже при повышенной чувствительности глаз.

У производителей существуют и собственные технологии. Например, в компании Belmore Contact используют для окрашивания метод химической диффузии: красящий пигмент под давлением равномерно распределяется внутри полимера. Такой способ придает линзе полную естественность.

Производители используют различные внешние эффекты для усиления привлекательности декоративной оптики. Так, на окрашенную область радужки наносятся черточки и точки, повторяющие ее природный рисунок, что придает линзам натуральность.

Декоративные линзы с необычными визуальными эффектами

У любителей декоративной оптики большой популярностью пользуются линзы золотистого цвета. На современном офтальмологическом рынке представлено несколько таких моделей.

Butterfly Golden

 

 

Оригинальная разработка от компании «ОФТАльмикс». На область радужной оболочки нанесен витиеватый золотой узор, который особенно эффектно смотрится на темных глазах, хотя «Баттерфляй Голден» подходят для радужки любого цвета. В палитре выпускается три варианта с разными принтами: Rose (Роза), Jewelry (Драгоценность), Angel (Ангел). Каждый из них великолепно выглядит на глазах, придавая им выразительность. Нередко «золотые» модели используют для торжественных случаев — они роскошно сияют при ярком освещении, гармонируя с вечерним нарядом и привлекая внимание окружающих. Помимо этого, линзы предназначены для коррекции близорукости до – 6 диоптрий.

Hera Gold

 

 

На область радужной оболочки у линз Hera Gold от южнокорейского производителя Dreamcon нанесен черно-золотистый затейливый узор. Модель представлена в семи различных вариантах. Золотые искорки эффектно вспыхивают под ярким светом. Глаза в натуральном смысле становятся сияющими, а образ привлекательным. Особенно хорошо Hera Gold сочетаются с оригинальным вечерним платьем.

Adria Glamorous

Декоративные линзы «Адриа Гламурус» от компании Interojo представлены в девяти ярких, насыщенных цветах. Помимо естественных тонов в гамме — зеленого, голубого и других — в ней также присутствуют два сияющих золотых оттенка — Gold и Pure Gold. Темный ободок по краю радужной оболочки придает взгляду необычайную выразительность.

Светящиеся линзы

Такой необычный вид оптики выбирают любители дискотек — эти карнавальные линзы имеют свойство ярко светиться под лучами ультрафиолета. Например, модель квартальной замены Adria Neon от компании Interojo. Красящий пигмент наносится в три слоя, поэтому цвет получается весьма ярким и насыщенным. В палитре Adria Neon представлены шесть неоновых оттенков: синий, розовый, лимонный, оранжевый, зеленый, фиолетовый. Если надеть любые из них и сделать соответствующий грим в неоновых цветах, то эффект будет просто потрясающим!

Adria Neon изготовлены из гидрогелевого материала Полимакона, уровень ДКЛ которого равен 19 единицам, а влагосодержание составляет 38%. При таких параметрах срок ношения линз не должен превышать 4-5 часов. Кислород поступает к роговице в умеренных количествах, а его недостаток может вызвать гипоксию и раздражение тканей глаз. Каждый раз после использования линзы необходимо ополаскивать и класть на хранение в универсальный раствор.

«Адриа Неон» — единственные карнавальные линзы с диоптриями. Помимо создания декоративного визуального эффекта, они также корректируют близорукость до – 10 диоптрий.

Hera Ultraviolet

Неоновые линзы от производителя Dreamcon (Южная Корея) выпускаются в десяти сияющих цветах (лимонный, голубой, зеленый, оранжевый, розовый и др). Окрашенная область ярко светится под лучами ультрафиолета благодаря входящему в состав пигмента флуоресценту. В таких линзах внимание обеспечено в любой компании! Их охотно используют подростки и молодежь для косплея, оригинальных фотосессий, модных вечеринок.

Модель изготовлена из гидрогеля Полихема и предназначена только для дневного режима ношения, как, впрочем, и любые линзы из категории карнавальных линз. Оптической силы они не имеют. 

 

Современные декоративные контактные линзы при правильном их использовании вреда глазам не причинят, если нет индивидуальной непереносимости. Перед покупкой не забудьте посетить офтальмолога для получения рецепта. Приобретать офтальмологическую продукцию следует только в салонах оптики и крупных интернет-магазинах. Некачественно окрашенные декоративные линзы могут причинить вред глазам.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город