Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Какие значимые достижения в офтальмологии произошли за последние годы?

Благодаря разработкам, позволяющим внедрять новые методики диагностики и лечения патологий глаз, многие люди имеют возможность адаптироваться в обществе, даже если страдают от серьезных заболеваний. О каких новинках идет речь, поговорим в статье.

Как развивается офтальмология в последние годы?

Многие люди по всему миру страдают от нарушений рефракции, частичной потери зрения или полной слепоты. Независимо от того, насколько серьезны офтальмопатологии, они служат причиной дискомфорта и трудной социализации человека.


Возможность иметь полноценное зрение позволяет людям чувствовать себя независимыми и свободными. Поэтому научные деятели регулярно внедряют в офтальмологию новейшие технические разработки и прочие решения, позволяющие успешно корректировать аномалии рефракции, упрощающие диагностику глазных патологий и улучшающие способы их терапии.
За последние годы в офтальмологии произошли значимые открытия, связанные с совершенствования методик, помогающих людям «увидеть» окружающий мир в случае частичной или полной слепоты.

Последние достижения в офтальмологии

Среди последних достижений следует выделить технологию KAMRA, которая уже активно используется в странах Южной Америки, Азии и Европы. Она базируется на имплантации тонких колец, заменяющих частицы роговицы, поврежденные по причине возрастных изменений. 17 апреля 2015 года эта инновационная методика была одобрена экспертами FDA. Методика пока не нашла широкого применения из-за дороговизны материалов. В настоящее время она была протестирована на небольшой группе людей и дала положительный результат: улучшение четкости зрения до 80% при высокой степени близорукости. Считается, что в будущем эта технология исключит необходимость использования очков и контактных линз.


Существуют и другие перспективные новинки, находящиеся в активной стадии разработки. Исследователи постепенно внедряют в сферу офтальмологии такие понятия, как лечение стволовыми клетками и даже бионический глаз. Большинство значимых достижений в офтальмологии и открытий были сделаны в течение последних 10 лет, за которые были:

  • Созданы очки с настраивающимися в автоматическом режиме линзами (изделие продемонстрировали в 2012 году в Лондоне);
  • Изобретены биосовместимые импланты;
  • Обнаружен ген близорукости и т.д.

Кроме того, за последние годы были проведены новые исследования коры головного мозга, отвечающей за зрительные процессы, а также проведены другие работы в сфере генной инженерии. Количество значимых в офтальмологии достижений непрерывно растет.

К чему стремится офтальмология сегодня?

Активно развивается в числе последних достижений направление, связанное с перспективами лечения дегенерации желтого пятна. На сегодняшний день, по данным американской статистики, этим заболеванием, характеризующимся поражением сетчатки глаза и вызывающим слепоту, страдают около 2 миллионов местных жителей. В России этот показатель также не менее впечатляющий. Еще 7 лет назад не существовало эффективных способов лечения этой патологии, но теперь все изменилось с появлением действенных методик, позволяющих купировать даже запущенные формы болезни. Это стало возможным благодаря технологии холодной лазерной коррекции и появлению инновационных препаратов, часть из которых все еще находится в стадии тестирования.

Ученые усердно трудятся над тем, чтобы добиться положительных изменений на генном уровне путем внедрения стволовых клеток. По словам исследователей, это откроет неограниченные возможности в лечении серьезных патологий органов зрения. В ближайшей перспективе ученые намерены создать искусственные условия для трофики и нормального функционирования глаз. Такой подход, по словам ведущих западных научных деятелей, частично уже начали тестировать для терапии синдрома дисперсии пигмента.


Современная офтальмология шагнула настолько вперед, что сегодня в большом количестве проводятся испытания с искусственными сетчатками — специальными глазными датчиками, которые подключаются к мини-компьютеру, интерпретирующему световые сигналы и передающему полученную информацию в головной мозг.
Но все-таки самые интересные и необычные методы лечения офтальмологических патологий приходятся на долю применения стволовых клеток. Брюс Ксандер, доктор философии, профессор офтальмологии Гарвардской медицинской школы, большую часть жизни посвятивший исследованию глаз, называет стволовые клетки будущим человечества. В этом вопросе ему вторят и другие ведущие эксперты своей области.

Поверхность глаз человека покрыта тончайшей оболочкой — роговицей, без которой невозможен зрительный процесс. В одном из исследований ученые превращают стволовые клетки в специфический тип клеток сетчатки в надежде на то, что процесс их внедрения положительно повлияет на восстановление зрения у людей макулярной дегенерацией.


Захватывающим является тот факт, что такие клинические испытания активно практикуются в настоящее время. В связи с этим специалисты рассчитывают, что в ближайшие 10-20 лет новые методики лечения стволовыми клетками помогут офтальмологам научиться приостанавливать или вовсе купировать процесс слепоты.

Но, несмотря на трендовые технологии и достижения в области офтальмологии, лучшим методом лечения все же считается профилактика. Многие пациенты клиник обращаются к специалистам уже по факту частичной потери зрения. Следует помнить, чем раньше будет проведена диагностика, тем больше шансов на успешное лечение.

На сайте интернет-магазина Очков.Нет Вы сможете выгодно приобрести различные средства контактной коррекции. Советуем обратить внимание на продукцию от мировых брендов: Acuvue, Contact Day и пр.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город