Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Каждый второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения

2018-10-11
Каждый второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения

Всемирный день зрения отмечается во второй четверг октября во всем мире. Дату трудно назвать праздником — скорее, это глобальная акция, во время которой медики и различные организации стараются обратить внимание людей на проблемы инвалидов по зрению, а также подчеркнуть важность внимательного отношения к собственному здоровью глаз.  

Акция является одним из способов реализации масштабной программы по борьбе со слепотой. Она проводится с 1998 года и включает в себя несколько основных задач: организация доступных офтальмологических услуг каждому жителю планеты, независимо от социального положения и дохода, полномасштабное информирование о мерах по сохранению зрения, качественная реабилитация для незрячих людей.

Проблема ухудшения зрения стала общемировой. По данным ВОЗ, примерно у 290 млн человек диагностированы офтальмопатологии. Из этого числа 40 млн полностью слепые, а 250 млн человек имеют средние или тяжелые нарушения зрения. Это только зарегистрированные цифры, а у сотен тысяч людей развиваются тяжелые заболевания, но они пока еще не подозревают об этом. Вот почему врачи хотят обратить внимание на важность регулярных профилактических осмотров. Специалисты утверждают, что в 80% случаев можно было бы избежать негативных последствий при своевременном обращении и терапии.

В рамках Всемирного дня зрения проходят повсеместные просветительские мероприятия, цель которых — профилактика глазных патологий. В развитых странах жители могут бесплатно проверить зрение в кабинете врача и узнать свои данные. По статистике, в нашей стране каждый год на сотни тысяч увеличивается число заболевших глаукомой и катарактой, растет число воспалительных заболеваний глаз. Важно рассказать людям о вреде для зрения никотина, длительного времяпровождения за компьютером и с гаджетами, неправильного питания. Офтальмологи расскажут, какие меры следует предпринять при чрезмерной зрительной нагрузке, какие продукты следует включить в рацион. Только регулярные визиты к офтальмологу и соблюдение определенных правил помогут сохранить хорошее зрение надолго.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город