Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые разработали революционную технологию обнаружения глаукомы

2017-06-06
Ученые разработали революционную технологию обнаружения глаукомы

Британские офтальмологи разработали уникальный способ диагностирования глаукомы. Благодаря ему уже в самом ближайшем будущем врачи смогут с уверенностью сказать, склонен ли тот или иной человек к развитию данной патологии еще за 10 лет до проявления ее первых симптомов.

Глаукома — это довольно распространенное сегодня офтальмологическое заболевание, характеризующееся регулярным или периодическим повышением внутриглазного давления выше нормы, сопровождающееся при этом снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва. Ее опасность объясняется тем, что на первых этапах диагностировать заболевание практически невозможно, так как большинство людей не придает особого значения таким симптомам, как ухудшение периферийного зрения или частые головные боли. Как правило, диагноз ставится на тех стадиях, когда избежать слепоты уже невозможно — зрительные функции стремительно снижаются в связи с отмиранием зрительного нерва.

Методика, разработанная учеными для ранней диагностики глаукомы, получила название Dark. Она позволяет выявить скорость гибели клеток в сетчатой оболочке максимально быстро. Перед началом процедуры пациентам внутривенно вводится специальное вещество, близкое по своей структуре к ретинальному белку. Именно оно является так называемым «проявителем» пораженных клеток. При дальнейшем осмотре при помощи специального оборудования больные клетки сетчатки выглядят, как ярко светящиеся искры.

Руководитель исследовательской группы профессор Франческо Кордейро очень озадачен тем, что большинству людей глаукома диагностируется тогда, когда поражены более 40% ганглиозных клеток. На этом этапе шансы преодолеть данное заболевание ничтожно малы. Кроме того, никаких проверенных лекарств от этой офтальмологической патологии сегодня не существует, а все имеющиеся на данный момент позволяют только приостановить ее прогрессирование. Он уверен, что разработка его команды сможет выявить глаукому заблаговременно, тем самым предотвращая гибель клеток сетчатки у миллионов пациентов.

Несмотря на то что результаты исследования, по мнению ученых, являются весьма перспективными, его авторы признаются, что им понадобится еще некоторое время для усовершенствования данной процедуры. В частности, они считают, что метод внутривенного введения необходимого компонента является излишне долгим и, более того, довольно затратным. Еще одной целью ученых является разработка специальных капель, использование которых позволит предотвратить развитие глаукомы в течение последующих 10 лет после начала их применения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город