Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Антимикробное покрытие для полной безопасности контактных линз

2016-03-09
Антимикробное покрытие для полной безопасности контактных линз

Специалисты из научно-исследовательского центра, расположенного в Сан-Хосе, создали особое покрытие для контактных линз, обладающее антимикробными свойствами.

Актуальность данного изобретения обусловлена тем, что, несмотря на все совершенство используемых в настоящее время материалов для производства мягких контактных линз, растворов по их очистке и дезинфекции, сохраняется вероятность заселения поверхности оптических изделий патогенной микрофлорой. Это может привести к развитию инфекционно-воспалительных процессов в глазных тканях.

Ученые во многих странах мира ведут работы, целью которых является сделать ношение линз абсолютно безопасным для здоровья органов зрения пользователей. Ранее уже были сделаны предложения покрывать поверхность оптических изделий ионами серебра, меламином, некоторыми пептидами. Однако широкого распространения все эти методы не нашли, так как вместе с антибактериальными свойствами линзы приобретали и токсические.

Антимикробное покрытие, созданное учеными из Сан-Хосе, состоит из четырех компонентов. Оно не оказывает на микроорганизмы бактерицидного или бактериостатического воздействия, а просто препятствует их прилипанию (адгезии) к поверхности контактных линз.

Новое антимикробное покрытие отлично сохраняет свои защитные качества в течение недели. На них не влияет стерилизация в автоклаве или воздействие обычных растворов, используемых для обработки оптических изделий.

Цитологические исследования не выявили токсичного воздействия антимикробного покрытия на культуру клеток роговичной оболочки.

В настоящее время ученые планируют начать тестировать свою новую разработку на животных. Параллельно будут вестись работы по созданию недорогостоящей одноэтапной технологии нанесения защитного покрытия на линзы. Это необходимо для того, чтобы новые и безопасные линзы были доступны как можно большему числу пользователей.

Вполне возможно, что в самом обозримом будущем это антимикробное покрытие получат все двухнедельные и однодневные контактные линзы, которые благодаря ему станут еще удобнее, комфортнее, а главное безопаснее для здоровья глаз пользователей!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город