Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Apple запатентовала AR-очки с датчиками для мимики лица

2019-08-01
Apple запатентовала AR-очки с датчиками для мимики лица

У компании Apple появился патент на производство очков дополненной реальности, которые имеют специальные трекеры, одновременно отслеживающие мимику лица и жесты рук. Сведения, полученные с этих датчиков, планируется использовать для наделения соответствующими «эмоциями» аватаров.

Патент, полученный «яблочным» брендом, относительно свежий — компания подала патентную заявку только весной текущего года. Когда начнется реальный выпуск гаджетов и будет ли вообще компания этим заниматься, покажет время.

Если говорить непосредственно о приборе, то он представляет собой очки, оснащенные целым комплектом датчиков. Они сканируют окружающее пространство, отслеживая уровень освещенности, приближенность разных объектов к пользователю, а также способны получать данные о самом человеке, который носит AR-очки. Устройство может собирать сведения о лицевой мимике, направлении взгляда, движении рук. На основании полученной информации система формирует интерактивные модели, которые становятся дополнением к реальности.

Специалисты отмечают, что особенностью нового гаджета компании Apple является непрозрачный экран, куда в режиме реального времени поступает информация с видеокамер. При таком подходе система производит обработку всего кадра и на выходе дает оптимизированную готовую картинку. Устройства с прозрачным дисплеем, поясняют специалисты, обычно лишены подобных преимуществ, потому что возникает сильный контраст между цифровыми и реальными объектами.

Дополнительным плюсом непрозрачного дисплея очков Apple является то, что один прибор можно использовать для воспроизведения как дополненной, так и виртуальной реальности.

Отметим, что это не единственный патент Apple в области дополненной реальности. Так, относительно недавно компания запатентовала AR-технологию для использования со смарт-очками, которая поможет людям с нарушениями зрения видеть объекты, которые они раньше видеть не могли

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город