Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Выращенные в пробирке клетки сетчатки помогли изучить цветовое зрение

2018-10-22
Выращенные в пробирке клетки сетчатки помогли изучить цветовое зрение

Ученым удалось вырастить рецепторы сетчатой оболочки, формирующие цветовое зрение человека. Наблюдение за процессом помогает понять, как стволовые клетки становятся клетками с определенной функцией. Это, в свою очередь, позволяет лучше изучить причину некоторых патологий, связанных с нарушением восприятия цвета, например, при дальтонизме.

Многие исследования проводятся на лабораторных животных, в частности зрительные механизмы биологи изучают на мышах и рыбах. Но они не имеют цветового зрения, и провести многие виды работ не представляется возможным. Ученые из Университета Хопкинса, США, решили вырастить в чашке Петри настоящие рецепторы человеческой сетчатки непосредственно из эмбриональных клеток. В итоге получились те самые колбочки, которые позволяют нам различать красный, синий и зеленый цвета. До этого в лабораторных условиях из стволовых клеток уже были выращены сокращающиеся мышцы, ткань кишечника.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что первыми развиваются колбочки, позволяющие видеть цвета синего спектра, затем — красного, и самые последние — рецепторы, отвечающие за восприятие зеленого спектра. Неожиданным оказалось то, что на формирование цветовых клеток оказывают влияние некоторые тиреоидные гормоны щитовидки, в частности трийодтиронин. При этом, конечно, в пробирке не было самой щитовидки — процесс запускала глазная ткань при добавлении этого гормона в пробирку. Ученые выяснили, как он влияет на превращение клеток в определенные рецепторы. Это во многом помогло понять, почему у недоношенных детей при недостатке данного гормона имеются проблемы со зрением.
В дальнейших планах биологов — использование полученных искусственных тканей для изучения, например, желтого пятна — очень важной структуры глаз, обеспечивающей остроту зрения. Дело в том, что его дегенерация является основной причиной слепоты у людей. Изучение процесса роста этого участка глаза дает больше шансов найти способ помочь больным с дегенерацией желтого пятна, а также дальтоникам.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город