Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Детский шампунь может использоваться как антисептик перед операцией на веках

2018-02-12
Детский шампунь может использоваться как антисептик перед операцией на веках

Детский антибактериальный шампунь подходит для предоперационной обработки век. К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии, проведя соответствующее исследование.

Сотрудники университета в своей работе ставили цель сравнить антибактериальный эффект шампуня для детей с аналогичным действием повидон-йода и изопропилового спирта, которыми часто обрабатывают веки перед операцией.

Повидон-йод представляет собой местный антисептик на основе йода и поливинилпирролидона. Оно оказывает противомикробное, антисептическое, дезинфицирующее действие, разрушая клеточные стенки патогенных микроорганизмов.

Раствор изопропилового спирта также используется как дезинфектор. Активное вещество хорошо проникает сквозь клеточные мембраны патогенов, что повышает эффективность и качество обеззараживания.

Антибактериальный детский шампунь ранее использовался только по назначению и не применялся для антисептической обработки век.

В исследовании ученых Калифорнийского университета принимало участие 42 человека, у каждого из которых были взяты мазки с небольшого участка кожи верхнего века до и после процедуры.

Результаты показали, что с бактериями отлично справились все три очищающих средства, при этом значительной разницы между эффективностью их действия не было установлено. Моющее средство уменьшило бактериальную нагрузку обрабатываемого участка на 96,3%, изопропиловый спирт — на 98,4%, повидон-йод — на 96,6%. Специалисты признали такие отличия несущественными и не влияющими на качество обработки.

Проведенное исследование позволило ученым сделать вывод о том, что детское моющее средство может наравне с традиционными антисептиками применяться для предоперационной обработки участков кожи вокруг глаз. Оно уничтожает значительное количество патогенов, защищая обрабатываемый участок кожи от размножения бактерий, а пациента — от тяжелых последствий бактериального инфицирования.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город