Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые нашли новый способ диагностики сухости глаз

2018-06-14
Ученые нашли новый способ диагностики сухости глаз

Ученые из РФ и Китая нашли новый способ диагностики сухости глаз — при помощи терагерцового излучения. Воздействуя на зрительные органы Т-лучами, можно с высокой точностью определить уровень их увлажненности. Новый метод является полностью неинвазивным, в отличие от существующих сегодня способов диагностики.

Т-лучи известны многим людям под названием «раздевающие», поскольку они могут проникать сквозь разные материалы и делать предметы «прозрачными». Ученые говорят о широких возможностях применения терагерцового излучения в области информационных технологий, контроля качества, безопасности жизнедеятельности и других сферах жизни.

Недавно физики из МГУ нашли еще один способ практического применения Т-лучей. С их помощью можно оценить степень увлажненности человеческого глаза.

По словам офтальмологов, сухость глаз — распространенная проблема, с которой сталкивается один из 20 людей в зрелом возрасте и более 30% пожилых. Однако диагностировать сухость глаз на стандартном приеме у офтальмолога довольно сложно. Чтобы поставить диагноз, нужно провести инвазивную процедуру с использованием анестетика. Она довольно продолжительна и неприятна для пациента.

Российские ученые, изучая свойства Т-лучей, обнаружили интересную закономерность. Чем лучше роговая оболочка отражает терагерцовое излучение, тем ниже уровень увлажненности глаз — и наоборот. Исследователи поясняют: вода имеет свойство поглощать «раздевающие» лучи, поэтому по количеству отраженных лучей можно точно оценить количество влаги на роговице.

Взяв за основу данный принцип, ученые создали прототип диагностического прибора и проверили его функциональность сначала на муляже глаза, а затем на добровольцах. Эксперименты показали, что «влагоизмеритель» на основе Т-лучей с большой точностью определяет уровень влаги на разных участках глаз. Авторы разработки надеются, что уже в ближайшие годы она будет внедрена в широкую медицинскую практику.

 

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город