Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Овощи с нитратами назвали полезными для зрения

2018-11-13
Овощи с нитратами назвали полезными для зрения

Ученые сделали неоднозначное открытие: они выяснили, что нитраты, которые мы привыкли считать вредными, могут быть полезны для здоровья глаз. Согласно их выводам, употребление в пищу богатых нитратами овощей защищает от возрастной макулярной дегенерации.

Австралийские ученые на протяжении долгого времени изучают такую глазную патологию, как макулодистрофия сетчатки. Она представляет собой возрастное поражение глаз в области наивысшей остроты зрения — макуле — и является одной из основных причин слепоты. Чаще всего по причине макулодистрофии зрительная функция ухудшается у людей, перешагнувших 50-летний рубеж. По какой-то (до сих пор неизвестной ученым) причине сосуды, которые обеспечивают питание клеток сетчатой оболочки, повреждаются, что и приводит к патологическим изменениям в макуле.

Специалисты из Австралии, пытаясь лучше разобраться в природе заболевания и найти способы защиты глаз, провели долгосрочное исследование, в ходе которого фиксировали, как разные вещества и продукты влияют на зрение людей. Участниками исследовательской работы длиной в 15 лет стали свыше двух тысяч человек разного пола в старшей возрастной категории (более 49 лет).

Вывод оказался неожиданным и неоднозначным. Ученые заявили, что, по их наблюдениям и оценкам, лучшие результаты по сохранению зрения были у тех людей, которые ежедневно употребляли в пищу овощи с нитратами. У них риск потери зрения оказался ниже на 35%. По подсчетам исследователей, чтобы защитить глаза от макулодистрофии, достаточно каждый день употреблять вместе с овощами от 100 до 142 мг нитратов. С точки зрения пользы и насыщенности данными веществами медики отметили салатные листья, шпинат и свеклу.

Как поясняют российские специалисты, в этом исследовании речь, вероятнее всего, идет не о тех нитратах, которыми удобряют почву, а о естественных овощных нитровазодилаторах, чье положительное влияние на организм известно.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город