Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новый метод выявления глаукомы на ранней стадии

2015-12-01
Новый метод выявления глаукомы на ранней стадии

На сегодняшний день одним из наиболее распространенных и опасных офтальмологических заболеваний является глаукома. Она характеризуется регулярным или периодическим повышением внутриглазного давления выше предельной нормы.

Как правило, последствиями глаукомы являются атрофия зрительного нерва, снижение остроты зрения и т.д. Заболевание может возникнуть в любом возрасте и даже бывает врожденным, также называемым специалистами инфантильной глаукомой. Однако наибольшему риску подвержены люди пожилого возраста. Для примера: количество случаев врожденной глаукомы составляет 1 случай на 20 тысяч новорожденных. Среди людей в возрасте 40-45 лет глаукома встречается у 0,1% населения, а среди людей 50-60 лет процент людей, страдающих глаукомой, составляет 1,5%.

По мнению офтальмологов, именно глаукома является одной из главных причин слепоты у людей. Особенно эта болезнь опасна тем, что на протяжении долгого периода времени она может протекать бессимптомно и может быть обнаружена лишь тогда, когда проводить квалифицированное лечение уже бессмысленно. Именно по этой причине своевременная разработка методов диагностики глаукомы на ранних сроках особенно важна для максимально эффективного лечения заболевания.

В данный момент ученые-офтальмологи из Соединенного королевства работают над созданием специального теста. По их мнению, с его помощью можно будет легко обнаружить погибшие нервные клетки, а самое главное — сделать это можно будет на самых ранних стадиях. По прогнозам разработчиков теста, благодаря данному методу появится возможность выявить риск развития глаукомы за десять лет до ее проявления. Содержание теста пока что держится в секрете, известно только то, что основан он на воздействии флуоресцентного соединения на сетчатую оболочку глаза.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город