Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Анализ информации от зрительных путей глазами осуществляется одновременно

2019-01-29
Анализ информации от зрительных путей глазами осуществляется одновременно

Американские исследователи смогли опровергнуть существовавшую ранее теорию функционирования глаз и доказали, что в анализе информации зрительных путей принимает участие не один, а два органа зрения. Новое открытие уже называют революционным прорывом в офтальмологии и предполагают, что оно сможет изменить подход к лечению ряда заболеваний.

Нервные волокна, которые проводят оптические раздражения от сетчатой оболочки глаз до первичных (расположенных в подкорке) и корковых зрительных центров называются зрительными путями. Еще недавно в офтальмологии было принято считать, что зрительная зона в подкорковых структурах мозга может анализировать только сведения, получаемые по зрительным путям от нейронов одного глаза. Исследование, которое провели американские специалисты из Университета Вандербильта, смогли доказать, что эта теория является неверной. Их исследовательская работа позволила сделать вывод, что первичная визуальная кора (также ее называют стриарной) синхронно обрабатывает данные от обоих органов зрения. Правда, на импульсы от разных глаз мозговой центр реагирует по-разному.

Открытие американских ученых требует дальнейших исследований, на чем сегодня и планируют сосредоточиться специалисты. Для практикующих врачей новые сведения ценны тем, что дают более точное представление о способе функционирования оптической системы человека. Понимание механизмов передачи и анализа визуальной информации в будущем позволит более точно подбирать методы лечения пациентов с разными офтальмологическими заболеваниями.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город