Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

По глазам можно понять, что человек ошибается

2019-03-21
По глазам можно понять, что человек ошибается

Ученые выяснили, что глаза способны подсказать нам, в каком случае мозг совершает ошибку. У тех, кто дает ошибочный ответ, непроизвольно расширяются зрачки.

Когда мы принимаем какое-то решение, то можем игнорировать определенные факторы, пренебрегать важной информацией, следовать подсознательным мотивам. Все это может приводить к ошибкам мозга в принятии решений. Ученые из Университета Аризоны смогли выяснить, что ошибочность некоторых выводов можно «прочитать» по глазам.

Специалисты провели такой эксперимент: добровольцев просили слушать щелчки то левым, то правым ухом, а затем определить, с какой стороны звуковых эффектов было больше.

Продолжительность щелчков была минимальна — не более секунды — поэтому ошибиться не составляло труда. Как подсчитали ученые, количество ошибочных выводов в результате эксперимента составило чуть более 20%.

Анализ показал, что было несколько основных причин совершенных ошибок:

  • кто-то слишком прислушивался к начальным щелчкам и пренебрегал остальными (то есть изначально воспринимал различные «куски» информации неравноценно);
  • кто-то ошибался из-за фонового шума в собственном мозгу, который мешал корректно интерпретировать слышимые звуки;
  • некоторые добровольцы ошибались из-за влияния предшествующего опыта (они заранее ждали определенной последовательности щелчков);
    были и те, кому помешали некие иррациональные причины (человек выбирал ту или иную сторону по внутренним необъяснимым предпочтениям).

Как рассказали ученые, ошибки, причиной которых был шум в мозгу и неравноценное восприятие разных участков информации, сопровождались увеличением зрачков у добровольцев. Отверстие в радужке может расширяться под действием гормонов и нейромедиаторов, которые отвечают за возбужденное состояние. Когда человек возбужден, это легко заметить по глазам.
В случае эксперимента американских ученых эмоциональное возбуждение сопровождало человека в момент ошибки, что и отражалось на величине зрачков.

Исследователи намерены продолжить работу в данном направлении и выяснить, действительно ли причиной ошибочных выводов является возбуждение. И, если это так, можно ли снизить число неверных решений в познавательных процессах, изменив уровень «гормона возбуждения».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город