Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые обнаружили цветное зрение у глубоководных рыб

2019-05-16
Ученые обнаружили цветное зрение у глубоководных рыб

Рыбы, живущие на большой глубине в полной темноте, обладают очень чувствительным зрением, выяснили швейцарские ученые. Прежде чем сделать подобный вывод, специалисты исследовали геномы свыше ста видов глубоководных обитателей.

В глубокие слои морей и океанов солнечные лучи не попадают, поэтому животные на большой глубине обитают почти в абсолютной темноте. Из-за таких особенностей среды обитания раньше ученые считали, что они имеют довольно слабое зрение. Высокая чувствительность зрительной системы им просто не нужна, ведь в темноте все равно ничего не видно.

Новейшее исследование ученых из Швейцарии опровергает подобное мнение. Биологи провели анализ совокупности генов у разных видов глубоководных рыб и пришли к выводу, что их зрение намного чувствительнее, чем считалось раньше. В частности исследователи выяснили, что жители больших глубин могут распознавать цвета. Исследование показало, что у многих рыб были обнаружены гены, отвечающие за выработку опсина, — светочувствительного пигмента, который позволяет различать цвета. Более того, у некоторых видов таких генов было четыре, а у кого-то — целых 38, что намного больше, чем у других позвоночных. Также специалисты обнаружили и уникальное строение глаза у некоторых глубоководных существ — их фоторецепторы-палочки располагались в сетчатке глаза не в один, а несколько слоев. Интересен тот факт, что указанные рыбы не относятся к одному отряду. Это позволяет сделать вывод, что способность видеть цвета развивалась у них параллельно и независимо друг от друга.

Зачем животным, обитающим на большой глубине, куда совсем не попадает свет солнца, цветное зрение? Ученые считают, что способность различать цвета позволяет им выживать. У глубоководных существ нередко присутствует такой эффект, как биологическая люминесценция. Проще говоря, животные светятся в темноте различными оттенками голубого или зеленого. Цветное зрение необходимо рыбам для того, чтобы своевременно понять, приближается к ним хищник или нет повода для беспокойства.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город