Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки: история возникновения

2015-02-11
Очки: история возникновения

Первые в мире очки, которые представляли собой соединенные медной проволокой стекла тускло-коричневого цвета, были надены археологами в гробнице Тутанхамона при ее раскопках. Отсюда начинается история возникновения этого полезного аксессуара, который используется людьми и по сей день.

При проведении археологических раскопок в гробнице Тутанхамона были обнаружены первые в мире очки. Они представляли собой соединенные медной проволокой тускло-коричневые стекла.

Древние греки при необходимости коррекции зрения пользовались кристаллами горного хрусталя. А император Нерон наблюдал за боями гладиаторов через большой хорошо отшлифованный изумруд. Но увеличение предметов при рассматривании их через кусок стекла шаровидной формы как физическое явление было описано только в I в.н.э. арабским ученым Ибн-аль-Хайсамом.

В странах Европы очки начинают активно использоваться с XIII века. После того, как венецианским стеклодувам удалось научиться изготовлять качественные стеклянные линзы. Оправу к этим очкам изготовляли монахи из Флоренции и Пизы. Но первые европейские очки скорее были похожи на обычную лупу, нежели на предмет, хорошо знакомый каждому современному человеку.

После того, как в XVIII веке были изобретены твердые дужки, очки изменили свою форму. Но и тогда они еще не имели привычного нам облика. Оправа заканчивалась петлями. Через них продевали шнурок и завязывали его на затылке. А Екатерина Великая крепила свои очки к прическе при помощи обычных дамских шпилек для волос.

В конце XVIII века началась повальная мода на ношение очков. Дело в том, что люди заметили, что этот оптический предмет способе придавать лицу человека очень умный вид.

Индивидуальный подбор очков начался только с начала XIX века, когда появился сам термин «диоптрия». А до этого момента подбор осуществлялся очень просто: покупатель просто мерил очки с различными стеклами и приобретал те из них, в которых ему было лучше видно.

В XIX веке среди дам начинает пользоваться особой популярностью лорнет, а среди мужчин пенсне. Играя лорнетом женщины могли придать своему образу дополнительное кокетство и изящество. Пенсне крепилось на носу при помощи особого зажима. Но в дальнейшем врачи доказали, что зажим нарушает местное кровоснабжение лица и пенсне перестало использоваться.

На смену пенсне пришел монокль. Он представлял собой линзу, заключенную в тонкую оправу. Для того, чтобы удержать монокль в области глаза, человеку приходилось держать мышцы глаз в напряженном состоянии. Из-за этого выражение лица принимало аристократическое, в чем-то надменное выражение. Монокль оставался в моде до сороковых годов двадцатого столетия.

В настоящее время в продаже можно увидеть очки с самой различной декоративной отделкой. Линзы очков тоже выпускаются в самых различных вариантах: незапотевающие, хамелеоны и др. С появлением в продаже мягких контактных линз очки несколько утратили свою популярность, но не потеряли ее полностью. Несмотря на то, что многие наши современники предпочитают использовать для коррекции зрения контактные линзы, очки по прежнему остаются модным аксессуаром, который имеется у каждого человека.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город