Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Китае создали контактные линзы для лечения глаукомы

2018-10-31
В Китае создали контактные линзы для лечения глаукомы

Ученые из Китая создали уникальные пористые линзы, которые пропитаны лекарством. Когда человек надевает их на глаза, оптические изделия постепенно освобождают препарат из своих пор и меняют цвет. С помощью таких линз планируют лечить глаукому, а в дальнейшем и другие болезни глаз.

В офтальмологии широко применяется такой лекарственный препарат, как глазные капли. Их назначают при самых разных заболеваниях и состояниях — от глаукомы до синдрома «сухого глаза». Однако врачи отмечают, что при использовании офтальмологических капель не всегда можно проконтролировать, какая доза лекарства попала в глаза, а какая оказалась смыта слезной жидкостью или осталась на веках. Как подсчитали ученые, современные лекарственные капли обладают очень низкой эффективностью — не более 5%. Китайские биоинженеры нашли способ сделать такие препараты более эффективными, что позволит добиваться более высоких результатов терапии.

Они разработали мягкие полимерные линзы с пористой структурой и пропитали их тимололом — широко применяемым лекарством, снижающим давление при разных формах глаукомы. Затем изделия поместили в раствор, имитирующий натуральную слезную жидкость. По мере выделения препарата происходила химическая реакция и раствор менял цвет.

Аналогичным образом оптические изделия действуют и при контакте с глазами. При соприкосновении со слизистой они начинают выделять тимолол. Понять, какое количество препарата было доставлено по назначению, помогает меняющийся цвет линзы. Изначально синяя контактная оптика постепенно становится зеленой. Благодаря такому индикатору можно следить за поступлением лекарства в глаза и быть уверенным в правильной дозировке.

Сегодня новую разработку можно использовать только в терапии глаукомы, но в дальнейшем китайские специалисты планируют «наполнять» изделие другими препаратами и лечить разные офтальмологические заболевания. Станет ли такая технология массовой, покажет время.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город