Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Люди, за которыми следят, жертвуют больше

2018-10-25
Люди, за которыми следят, жертвуют больше

Если человек ощущает на себе чужой взгляд, он будет вести себя более просоциально. В частности люди, на которых смотрят, оставляют более щедрые пожертвования. Эксперимент, который подтвердил существование эффекта «следящего глаза», провели американские психологи.

В детском музее Вирджинии Дискавери в США разместили коробку для сбора финансовых средств. Помимо стандартной надписи «Мы благодарим вас за пожертвование», к ящику прикрепили еще и картинку. На одной неделе это было изображение человеческих глаз, на трех других — рта, носа и стула. Эксперимент длился почти месяц, и за это время через детский музей прошло 34 тысячи посетителей разного возраста.

Исследователи проанализировали, как менялись сумма и количество пожертвований в зависимости от того, какая картинка была прикреплена к ящику. Выяснилось, что самые крупные суммы люди оставляли на той неделе, когда коробку украшало изображение глаз. По оценкам экспертов, «следящий взгляд» заставлял людей жертвовать в среднем 1,8 цента, тогда как в другое время посетители оставляли почти вдвое меньше.
Таким образом, изображение глаз на коробке стимулировало просоциальное поведение людей. Так называют добровольные поступки, которые мы совершаем, чтобы принести пользу другому человеку или обществу в целом. Просоциальное поведение может выражаться в помощи разного рода, дарении, пожертвованиях и т.п. Считается, что просоциальность является важным условием существования и благосостояния разных слоев общества.

«Следящий взгляд», доказали психологи, повышает уровень человеческой просоциальности. Когда людям кажется, что за ними ведется наблюдение, они гораздо охотнее совершают благие поступки. Данный эффект, отмечают специалисты, чем-то похож на на эффект Хоторна. Его особенность в том, что участники какого-то эксперимента ведут себя «неестественно хорошо» и «слишком правильно» , если знают, что они участвуют в исследовании или за ними наблюдают.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город