Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Качество изображения в AR-очках улучшили за счет центрального зрения

2019-08-07
Качество изображения в AR-очках улучшили за счет центрального зрения

Американские инженеры разработали прототип AR-очков, который способен повысить качество картинки за счет использования двух дисплеев. Один из них проецирует изображение на периферию зрительного поля, а другой — в центральную область с максимальной остротой зрения.

Визуальное восприятие человека уникально тем, что оно подразделяется на две зоны. Первая — фовеальная, или центральная, является довольно узкой, но при этом в ней зрительная острота наиболее высокая. Периферическая область шире и больше по площади, но острота зрения здесь на порядок ниже. Создатели гаджетов дополненной и виртуальной реальности решили использовать данную особенность, чтобы повысить качество картинки, которую видит пользователь.

Специалисты компании NVIDIA презентовали прототип очков дополненной реальности, в которых задействована технология фовеального рендеринга. 

Суть данного технологического решения состоит в том, чтобы визуализировать с максимальным качеством лишь ту часть экрана, куда непосредственно направлен взгляд пользователя. Все, что остается на периферии, детализировано гораздо меньше. Подобная технология позволяет сэкономить мощности процессора и повысить четкость изображения в фокусе.

До недавнего времени существовали только устройства виртуальной реальности, созданные по такой технологии. Теперь американские специалисты представили очки дополненной реальности, в которых применен фовеальный рендеринг. В подобных AR-очках для двух зрительных зон применяются разные компоненты. Картинку для периферического зрения формирует лазерный проектор. Он находится под заушником и передает изображение на голограмму, которая отражает световые лучи с проектора в зрачок. Проектор может двигаться в горизонтальном направлении, чтобы изображение постоянно попадало в зрачок.

Изображение для центрального поля зрения формирует OLED-дисплей, расположенный над очками. 

Сложная конструкция гаджета позволяет обеспечить точное отслеживание человеческого взгляда и направить проекцию таким образом, чтобы добиться максимального качества картинки в центре зрительного поля.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город