Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Технология распознавания лиц повышает уровень защиты в разных сферах

2018-08-01
Технология распознавания лиц повышает уровень защиты в разных сферах

Компьютерное зрение с функцией распознавания лиц — это не только обнаружение улыбки в процессе селфи или алгоритмы, которые помогают выявить террористов в толпе. Эта технология помогает банкирам лучше обслуживать клиентов, ритейлерам — проводить маркетинговые исследования, а также предотвращать мошенничество в разных сферах бизнеса.

Александр Ханин, руководитель VisionLabs, рассказал, как компьютерное зрение применяется в современных реалиях. VisionLabs — российская компания, разрабатывающая системы распознавания лиц и объектов. Ее клиенты — крупные банки, интернет-компании, розничные сети. В этих сферах постоянно совершаются попытки мошенничества, поэтому необходима надежная защита от взломов.

Ках технология распознавания лиц защищает банки? Мошенники покупают украденные у приезжих документы и вклеивают в них свои фотографии, а затем получают кредиты по этим поддельным паспортам. Сотрудники VisionLabs предложили фотографировать лицо каждого нового клиента и сравнивать его с предыдущими. Результат вызвал настоящий шок — искусственный интеллект нашел десятки и даже сотни кредитов, оформленных на одного человека. Использование компьютерного зрения в банковской сфере позволяет уберечься от потерь в миллиарды рублей.
Банки пользуются им также в целях увеличения лояльности к клиентам. Например, система узнает VIP-клиента, и его приглашают без очереди. Это кейс очень хорошо работает и окупается.

К услугам распознавания лиц прибегают крупные супермаркеты. Камера фиксирует лица посетителей и мгновенно сравнивает их с фото людей, включенных в единую базу за воровство. Если обнаруживается, что в магазин зашел такой человек, за ним просто начинает наблюдать охранник. Практика показывает, что 60 % воров в магазинах пытаются совершить кражи повторно.

Интернет-площадки с помощью компьютерного зрения создают виртуальные примерочные. Например, продавцы очковой оптики много денег теряют на логистических затратах: курьер доставляет выбранные модели клиенту, а он возвращает их после примерки по причине того, что форма оправы не подошла. Таких случаев фиксируется около 70%. Сейчас разработано специальное приложение, которое по опорным точкам на лице строит трехмерный аватар. На него можно заранее «примерить» оправу и посмотреть на себя со всех сторон. После введения такой возможности процент возвратов резко сократился.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город