Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Контактные линзы для водителей

Дефекты зрения не являются абсолютными ограничениями для вождения автомобиля, поэтому человек с некоторыми зрительными патологиями вполне может быть водителем. Хорошее зрение — залог безопасности как самого водителя, так и окружающих. По мнению окулистов, лучший способ коррекции зрения для автолюбителя — контактные линзы.

Контактные линзы и вождение авто

До появления средств контактной коррекции единственной возможностью улучшить качество зрения, в том числе для автолюбителей, были очки. С недостатками очковой оптики водители сталкивались и раньше, а с появлением контактных линз минусы очков стали очевидными. Сегодня многие офтальмологи рекомендуют своим пациентам именно способ контактной коррекции. Линзы позволяют полностью контролировать ситуацию на дороге. Очки могут сползать во время движения, запотевать, закрывать обзор, а также ограничивают боковое зрение. В случае аварии сами стекла могут быть травмоопасными. Все перечисленные недостатки очков нивелируются контактными линзами. Разберем подробнее, почему контактные линзы для водителей лучше, чем очки.

Контактные линзы для водителей: преимущества

Неоспоримые достоинства контактной оптики:

В очках не всегда можно добиться идеального зрения, сохранив при этом полноценный комфорт их ношения. Например, при коррекции высокой степени близорукости пациенты часто жалуются на головную боль, головокружение, астенопию (зрительное утомление и искажение предметов). Коррекция аналогичной патологии контактными линзами, как правило, не вызывает подобных осложнений.

Периферийное зрение в очках страдает, так как сбоку оправ нет корригирующего стекла. В свою очередь, контактные линзы обеспечивают полный обзор, так как они полностью покрывают поверхность глазного яблока. Важно подобрать правильный тип оптических изделий с необходимым дизайном.

Бинокулярное зрение, то есть способность четко видеть предмет обоими глазами. При сильной анизометропии — разной рефракции обоих зрительных органов — очки, даже гарантируя максимальную остроту зрения, не смогут обеспечить бинокулярное зрение, с чем справляются средства контактной коррекции.

Есть возможность свободного использования солнцезащитных очков. Их можно надевать, когда на глазах офтальмологические изделия контактного типа. Вам не придется подбирать оправы для диоптрийных солнцезащитных очковых линз.

В случае экстренного торможения или срабатывания подушки безопасности очки могут разбиться, травмировать лицо и глаза. При ношении линз такой проблемы не будет.

Контактные линзы для вождения в темное время суток

Рассмотрим факторы риска ночного вождения. Автолюбителям приходится в темное время суток сталкиваться со следующими проблемами:

1. Снижение контрастности. Плохая освещенность приводит к расширению зрачка. В таком состоянии проявляются все недостатки фокусировки, которые могут не ощущаться в дневное время. Если водитель замечает, что во время вождения в темное время суток он стал видеть хуже, стоит обратиться к офтальмологу для подбора средств коррекции.

2. Ночная миопия. Последние исследования показывают, что даже люди с хорошим зрением в ночное время становятся немного близорукими. Носить очки или линзы обычно окулисты не рекомендуют в таких условиях, если в этом нет особой необходимости. Однако у людей с уже диагностированной миопией этот фактор риска проявляется отчетливее.

3. Блики и ореолы. В вечернее время водители отмечают формирование гало, возникающего в результате бликов и ореолов от фар автомобилей, фонарей, витрин магазинов и иных светящихся объектов. Изображение расплывается, становится нечетким, что делает вождение опасным. Это связано со сферичностью очковых и некоторых контактных линз. Однако есть и линзы для вождения ночью с асферическим дизайном, которые устраняют блики и ореолы.

Контактная оптика способна защитить Вас от всех этих рисков, благодаря чему вождение автомобиля в любое время суток будет безопаснее, нежели в очках.

Какие контактные линзы лучше для вождения?

Прежде всего нужно записаться к врачу и пройти обследование. Исходя из характеристик Вашего зрения, параметров зрительных органов и иных показателей, окулист определит, какие лучше линзы прописать. Образ жизни также является одним из важных факторов. Так, если Вы часто бываете за рулем в темное время суток, Вам больше подойдут оптические изделия с пролонгированным или гибким режимом ношения, то есть такие линзы, которые можно не снимать несколько дней подряд. Линзы Air Optix Night & Day Aqua от Alcon можно носить до семи суток, не снимая даже перед сном. Кислородопроницаемость данной модели составляет 175 единиц. Ваши глаза не будут страдать от недостатка кислорода, а следовательно, от усталости и сухости даже при длительном ношении. К тому же Air Optix Night & Day Aqua имеют асферический дизайн, который предотвратит появление бликов и ореолов.

Так как автовладельцам часто приходится пользоваться кондиционером в машине, воздух в салоне становится сухим. Это может вызвать потерю влаги линзами и дискомфорт в виде сухости глаз и раздражения. В связи с этим водителям лучше приобретать модели с повышенным показателем влагосодержания. Хорошим вариантом станут однодневные офтальмологические изделия. Особенно для тех, кто постоянно находится в разъездах и не имеет возможности ежедневно ухаживать за контактной оптикой. Однодневные модели утилизируются после снятия, а в следующий раз Вы наденете новую пару. Популярны среди покупателей линзы Biotrue ONE day от компании Bausch + Lomb. Они удобны и гигиеничны. Их можно носить в гибком режиме. Biotrue ONE day изготавливаются из инновационного материала HyperGel, который на 78% состоит из воды.

     

Большинство линз для водителей оснащено специальными фильтрами, которые блокируют ультрафиолетовые лучи солнца. Контактные линзы для вождения автомобиля представлены в ассортименте в каталоге онлайн-магазине Ochkov.Net. Вы можете подобрать модель любого производителя, а также приобрести дополнительные средства: растворы, увлажняющие капли и т.д.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город