Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Компания LEGO создала обучающий конструктор для незрячих детей

2019-05-07
Компания LEGO создала обучающий конструктор для незрячих детей

Известный производитель детских конструкторов — датская фирма LEGO — планирует выпускать игровые наборы для ребят с нарушенным зрением. На деталях конструктора незрячие дети смогут прочитать нанесенные шрифтом Брайля цифры и буквы.

Слепота или другие нарушения зрения не являются препятствием для того, что играть в обычный конструктор — придумывать и строить машины, здания, города. Но компания LEGO при содействии зарубежных благотворительных организаций решила создать такой набор, с помощью которого ребята с плохим зрением могли бы научиться не только конструировать, но также читать и считать. Подобную идею разработчики вынашивали более 8 лет, и наконец компания представила первый конструктор для слабовидящих — Braille Bricks. Его особенность в том, что выпуклые части деталей конструктора расположены не так, как в обычных наборах, а соответствуют определенной букве или цифре в шрифте Брайля. Ощупывая деталь, слепой ребенок учит алфавит и счет тактильным способом. Чтобы родителям, воспитателям в детском саду и другим взрослым, которые будут заниматься с такими детьми, было проще, на деталях буквы и цифры обозначены в том числе в их привычном виде.
Предполагается, что конструктор для незрячих, в который будет входить 250 разноцветных элементов, поступит в продажу в следующем году. Сегодня «Лего» уже создала комплекты на датском, португальском, норвежском и английском. В дальнейшем производитель планирует выпустить конструкторы на французском, испанском и немецком. Планируется ли создание популярного конструктора для русскоговорящих незрячих детей, пока неизвестно.

Напомним, что по статистике Всемирной организации здравоохранения, порядка 19 млн детей в мире имеют те или иные проблемы со зрением. Около 1,4 млн ребят имеют необратимую форму слепоты. Поэтому можно предположить, что новые конструкторские наборы от датского производителя будут весьма востребованы и смогут положительно повлиять на развитие детей с нарушениями зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город