Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Могут появиться линзы на солнечных батареях

2016-08-16
Могут появиться линзы на солнечных батареях

Исследователи Висконсинского университета, расположенного в Мэдисоне, разработали миниатюрные солнечные элементы, способные создать условия для обеспечения энергией миллионы различных гаджетов.

Современные устройства являются далеко не единственными техническими приспособлениями, которые смогут получать необходимый уровень заряда от солнечных батарей. Ученые также приравняли к ним умные часы и медицинские сенсоры, способные своевременно фиксировать перемены в функционировании человеческого организма.

Известно, что представленные на сегодняшний день батареи имеют довольно крупную форму, что существенно затрудняет их использование в более компактных предметах. Как рассказал руководитель группы ученых Шонн Иэн Скотт, сейчас они трудятся над сокращением размеров и повышением эффективности солнечных батарей. Достичь желаемого результата исследователи рассчитывают за счет эффективности применения прозрачных и электропроводящих материалов.

Напомним, что более ранние разработки американских ученых способны были преобразовывать в электричество всего лишь 2% поступающего света. Исследователям удалось улучшить этот результат, повысив его до 5,2%. Как признаются сами ученые, основной практической целью разработки инновационных солнечных батарей является дальнейшее производство уникальных контактных линз с автофокусом, которые смогут заряжаться с помощью света.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город