Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Эксперимент доказал, что глаукома не помеха при вождении

2016-03-30
Эксперимент доказал, что глаукома не помеха при вождении

Сегодня каждая автошкола при зачислении на курсы по получению водительских прав просит предоставить справку о состоянии здоровья.

В первую очередь внимание стоит обратить на заключения врача-офтальмолога, ведь имея противопоказания по зрению, Вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и окружающих. Так, в список офтальмологических заболеваний, при которых управление автомобилей крайне не рекомендовано, входят: кератотомия, пигментный ретинит, атрофия зрительного нерва, отслойка сетчатки, а также глаукома — повышенное глазное давление.

Известный немецкий офтальмолог Энкелейджа Каснеци совместно с автомобильным центром Mercedes-Benz провела исследование, позволившее доказать, что люди, страдающие глаукомой, все-таки могут управлять транспортным средством. Для эксперимента были приглашены шесть пациентов с повышенным глазным давлением и восемь человек с нормальным зрением. На компьютере им предлагалось пройти определенное тестирование, в ходе которого испытуемые сталкивались с различными ситуациями, часто встречающимися на дороге: резко появляющиеся пешеходы или резкие маневры встречных машин. В результате тестирования, которое длилось 40 минут, трое из шести пациентов, больных глаукомой, смогли успешно пройти такой экзамен по вождению. Единственное отличие заключалась в том, что при прохождении теста они делали больше движений глазами, чем люди с нормальным зрением.

Напомним, что глаукома характеризуется регулярным или периодическим повышением внутриглазного давления выше свойственного человеческому организму и может сопровождаться дальнейшим развитием характерных дефектов поля зрения, например, атрофией зрительного нерва и снижением остроты зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город