Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Незрячие смогут «увидеть» шедевр Боттичелли

2019-09-11
Незрячие смогут «увидеть» шедевр Боттичелли

На сентябрьской выставке в Приморье россияне смогут увидеть шедевр известного итальянского живописца Сандро Боттичелли. Кроме оригинального полотна «Мадонна делла Лоджиа», в экспозиции будет представлена и его тактильная версия — специально предназначенная для тех, кто имеет серьезные нарушения зрения.

Шедевр итальянской живописи впервые приедет в нашу страну из Флоренции. До начала ноября он будет выставляться в одной из картинных галерей Владивостока, после чего отправится в петербургский Эрмитаж.

Чтобы к великому искусству могли прикоснуться — в прямом и переносном значении — незрячие и слабовидящие поклонники живописи, был создан специальный рельефный вариант картины, а также звуковой гид. Версия картины для незрячих изготовлена по современной технологии. В ее основе — объемная печать в несколько слоев, которая позволяет добиться разницы фактур. Рельефная копия предназначена для тактильного изучения, для восприятия на уровне осязательных ощущений. Поэтому разные элементы полотна имеют различную фактуру. Так, человеческая кожа — приятная и гладкая на ощупь, а элементы одежды — шероховатые. Познакомиться с тактильной репликой знаменитой картины смогут не только слабовидящие поклонники живописи, но и люди с нормальным зрением. Для них организаторы подготовили специальные очки, которые погружают в темноту, «выключают» зрение и тем самым помогают расширить границы чувственного восприятия искусства. 

Презентация полотна итальянского мастера в версии для незрячих является очередным этапом внедрения доступной среды в область культуры. Например, сравнительно недавно в России состоялась выставка «Видеть невидимое», которая позволила людям с нарушениями зрения в очередной раз погрузиться в мир искусства.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город