Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Швеции создали камеру с «птичьим зрением»

2019-01-31
В Швеции создали камеру с «птичьим зрением»

Шведские ученые создали камеру с «птичьим зрением». Новый прибор, как утверждают разработчики, позволит человеку посмотреть на окружающий мир глазами пернатых и проанализировать развитие зрительной системы у различных представителей этого класса.

В основе цветного зрения у пернатых, как и у людей, лежат синий, зеленый и красный цвета, за восприятие которых отвечают так называемые колбочки — светочувствительные рецепторы сетчатой оболочки. В отличие от сетчатки человека, у птиц есть еще и четвертый вид колбочек, которые могут воспринимать ультрафиолет.

Специалисты из Лундского университета разработали камеру с комплектом оптических фильтров, число и вариации которых можно изменять. Светофильтры имитируют особенности того, как воспринимают свет разные типы фоторецепторов. Установив комбинацию фильтров, аналогичную сетчатке птиц с четырьмя видами колбочек, ученые смогли увидеть мир глазами пернатых.
Они сфотографировали зеленую листву на обычную камеру и на прибор с «птичьим зрением», а затем сопоставили получившиеся снимки.
Эксперимент показал, что способность птиц воспринимать ультрафиолет позволяет им видеть окружающие объекты более контрастными и четкими, чем доступно человеческому глазу.
Там, где люди видят просто сплошную зелень, птицы различают более темные и светлые участки. Древесные кроны, которые люди воспринимают как единый массив, для птиц предстают как некий лабиринт с четкими границами.

Способность видеть объекты в большей четкости и контрастности, различать даже мелкие детали помогает птицам лучше ориентироваться, ловко маневрировать среди деревьев, быстрее находить себе пропитание и отыскивать свои гнезда.

Исследование проводили на нескольких территориях — в местах обитания птиц разных видов. В частности съемка велась в густых тропиках и субтропиках, в разреженных австралийских лесах средней высоты и на открытой территории с небольшим количеством насаждений. По предположению ученых, наибольшей контрастностью зрения обладают те пернатые, которые живут на открытой местности, и те, кто предпочитает густые кроны.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город