Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

VR-очки и мобильное приложение позволяют на время стать слепым

2019-02-25
VR-очки и мобильное приложение позволяют на время стать слепым

Появилось мобильное приложение, скачав которое Вы сможете понять, как чувствуют себя незрячие люди: как они используют гаджеты, смотрят кино или ходят по магазинам. Для этого понадобятся очки виртуальной реальности.

VR-проект «Слепые в большом городе» можно отнести к новому комбинированному жанру журналистики, который объединяет в себе традиционный репортаж и технологии виртуальной реальности. У человека, который принимает участие в проекте, возникает ощущение полной реалистичности происходящего, максимальной погруженности в мир незрячих людей.

Авторы проекта предлагают всем желающим на время стать человеком с ограниченными возможностями зрения и «примерить» на себя все ощущения незрячих людей. Героями виртуальной истории являются реальные люди со слепотой. Они рассказывают о трудностях, с которыми сталкиваются в жизни, о способах решения ежедневных проблем, о взаимодействии с миром зрячих.
Уникальность проекта в том, что использование VR-очков позволяет не только посмотреть интересный видеорепортаж, но и в буквальном смысле испытать те же ощущения, которые испытывают незрячие люди. Технология виртуальной реальности позволяет на собственном опыте понять, как они ориентируются в пространстве, передвигаются по городу, используют смартфон и совершают массу других дел, которые здоровому человеку даются без проблем.

Авторы разработки отмечают, что сегодня активно развиваются инклюзивные технологии, которые делают жизнь слепых людей более удобной и качественной. Однако на фоне технологического прогресса открытым остается вопрос осознания обществом потребностей незрячих. Многие не понимают, что значит быть слепым, с какими сложностями эти люди сталкиваются. Из-за этого непонимания сохраняется «пропасть» между обществом и людьми с ограниченными возможностями.

Авторы надеются, что новый VR-проект позволит преодолеть существующий барьер и будет способствовать более внимательному отношению к слепым людям.

Вконтакте
Facebook