Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Из компонентов органических чернил создали новый протез сетчатки

2018-05-18
Из компонентов органических чернил создали новый протез сетчатки

Искусственная сетчатка на основе органических чернил может сохранить зрение многим людям с пигментным ретинитом, возрастной макулодистрофией и другими офтальмологическими заболеваниями. К таким выводам пришли ученые на основе проведенного исследования.

Группа исследователей из университетов Израиля и Швеции под руководством Эрика Гловацки долгое время работала над созданием искусственной сетчатки, которая могла бы решить проблему слепоты. В результате им удалось создать и усовершенствовать простейший вариант искусственной сетчатой оболочки. В ее основе лежат доступные и недорогие органические пигменты, которые встречаются в косметике, чернилах, татуировках. Расположив частицы этих пигментов в определенной последовательности, ученые обнаружили, что кристаллы вещества поглощают световые лучи и преобразуют их по аналогии с фоточувствительными клетками сетчатой оболочки.

Созданный учеными протез по сути является фотоактивной пленкой, которая преобразует световые импульсы в электросигналы, которые, в свою очередь, стимулируют нейроны. Специалисты отмечают, что пленка функционирует по беспроводной технологии, а в качестве материала вместо кремния используются органические соединения. Это сводит к минимуму риск отторжения искусственной сетчатки человеческим организмом.

Авторы разработки считают, что их изобретение поможет вернуть утраченное зрение миллионам людей с возрастной макулярной дегенерацией или пигментным ретинитом. При этих глазных патологиях происходит нарушение работы фоторецепторов сетчатки, однако клетки, обрабатывающие электроимпульсы и передающие их в мозг, сохраняются. При помощи новой искусственной сетчатки, по словам шведского ученого Эрика Гловацки, стимулировать нейроны можно будет напрямую, в обход поврежденных фоторецепторов.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город