Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Один город «превратился» в два разных из-за оптической иллюзии

2018-12-28
Один город «превратился» в два разных из-за оптической иллюзии

Пользователи Всемирной паутины удивляются очередной оптической иллюзии. В этот раз ее заметили на городском снимке из столицы Эфиопии. Кажется, что одну фотографию склеили из двух частей, в итоге получилось объединенное изображение двух разных городов.

Иллюзию обнаружили на фотографии городского пейзажа Аддис-Абебы, которая была сделана одним из пользователей интернета во время обычной прогулки. Фотограф запечатлел улицу города, по которой движутся люди. В тот день в Эфиопии проходила акция «без автомобиля», и все жители города просто гуляли пешком. Также в кадр попали плывущие по небу облака, дорога и тротуар. Непосредственно обман зрения связан с еще одним объектом на снимке — телеграфным столбом. Он словно разделяет картинку на две части по вертикали, при этом изображение слева гораздо темнее, чем правая часть снимка. Из-за этого возникает ощущение использования фотошопа или других фоторедакторов, с помощью которых два кадра просто «склеили» в один.

Комментаторы в Сети писали о том, что не сразу поняли, является снимок цельным или же перед ними два соединенных фрагмента. Только внимательно вглядываясь в изображение, можно понять, что перед Вами — зрительная иллюзия. Она возникла из-за того, что на фото столб совпал с границей темных и светлых, хорошо и плохо освещенных объектов.

Оптические иллюзии представляют собой зрительный обман, при котором мы неправильно воспринимаем визуальную информацию. Такой эффект может возникать в том случае, когда мозг в попытке расшифровать зрительные сигналы и объединить разрозненные картинки в единое изображение, допускает ошибку. Люди знакомы с оптическими иллюзиями уже не одну тысячу лет, и до сих пор подобный обман зрения вызывает удивление и восторг. Сотни репостов картинок с оптическими иллюзиями лишний раз подтверждают этот факт.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город