Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Очки для людей, страдающих дальтонизмом

2015-02-16
Очки для людей, страдающих дальтонизмом

Американские ученые из компании EnChroma создали очки Digital Color Boost, за счет которых большинство дальтоников смогут, наконец, воспринимать мир в неискаженных цветах.

Идея создания очков для людей, страдающих таким заболеванием глаз, как дальтонизм, пришла к Дону Макферсону (Don McPherson) — профессору, руководящему исследовательской группой, практически случайно. Он разрабатывал линзы для защитных очков, которые использовались бы врачами, производящими глазные хирургические операции посредством лазера, и между делом показал их своему другу, который, к слову, имеет одну из форм дальтонизма. Товарищ ученого, увидев окружающий мир через новые линзы, взглянул на все под новым углом, рассмотрев совершенно новые оттенки, которые были недоступны его зрению прежде. Профессор, зная о врожденной аномалии зрения у своего знакомого, понял, что создал линзы, особым образом преломляющие свет.

Так, через некоторое время появились очки под названием Digital Color Boost с линзами, не пропускающими световые волны промежуточных цветов, которые находятся между 7 базовыми цветами. Благодаря этому дальтоники видят не искаженную палитру цветов, а реальную. А вот те, у кого цветовосприятие является нормальным, одевая данные очки, видят его окрашенным в очень насыщенные цвета, яркие как никогда. По мнению сотрудников компании EnChroma, с помощью такого приспособления нормализовать цветовосприятие можно у 80% дальтоников.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город