Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В Китае провели интересный эксперимент с очками

2018-05-24
В Китае провели интересный эксперимент с очками

Плохое зрение — проблема многих детей школьного возраста, актуальная для всех стран. Если вовремя начать корректировать зрение, то это будет полезно не только для глаз, но и для успеваемости ученика. В этом убедились ученые из Китая и США, которые провели интересный эксперимент. Дети в очках стали лучше учиться, как показали тесты.

По данным ВОЗ, примерно 20% детей младшего школьного возраста в странах с невысоким уровнем дохода имеют плохое зрение. Родители просто не могут посетить офтальмолога по разным причинам: в деревнях нет специалистов, отсутствует финансовая возможность провести диагностику и купить очки. При несвоевременной корректировке зрения оно начинает ухудшаться, что напрямую сказывается на успеваемости ребенка. Недавно ученые из Китая и США провели совместный эксперимент, доказывающий это.

В одном из госпиталей китайского города Юнькоу установили временный центр по диагностике зрения. В нем прошли проверку 2,5 тысячи младших школьников, и у половины из них были выявлены такие проблемы, как близорукость, аметропия, амблиопия. Детей разделили на две группы. Первой в начале учебного года выдали бесплатные очки, а участникам второй группы — только по прошествии полугода. При этом ребята прошли тест по математике — один в начале учебного периода и затем по окончании. Задачей такого тестирования было выяснить, как сроки коррекции сказываются на восприятии образовательного процесса.

Выяснилось, что дети из первой группы, получившие очки на полгода раньше, показали гораздо лучшие результаты, чем школьники из второй. Более того, 75% из них высказали желание носить очки и дальше (во второй группе таких желающих было 55%).

Дети объяснили, что без оптики они не всегда воспринимали написанный на доске текст, внимание их было более рассеянным, что, конечно же, сказывалось на успеваемости. Им было некомфортно читать учебники, потому что для этого приходилось сильно напрягать глаза. Очки решили эти проблемы, и восприятие учебного процесса стало куда легче, что не замедлило сказаться на оценках.

Ученые подчеркнули при помощи проведенного эксперимента, насколько важна своевременная коррекция зрения, особенно в детском возрасте, когда еще есть возможность полноценно исправить проблему. Исследование было проведено только в одном китайском городе, но специалисты планируют проверить и остальные, чтобы сделать более полные выводы.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город