Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

При восприятии оптических иллюзий движения мозг «зависает»

2019-03-13
При восприятии оптических иллюзий движения мозг «зависает»

Ученые из Китая выяснили, что при восприятии картинок с «движущимися» оптическими иллюзиями мозг может «зависать» на несколько миллисекунд, прежде чем обработать информацию. При восприятии реального движения таких задержек не возникает.

Когда мы рассматриваем некоторые статичные изображения, нам кажется, что они движутся. Китайские исследователи решили выяснить, каким образом в этот момент работает мозг.
В эксперименте принимали участие люди и макаки. И тем и другим ученые демонстрировали оптическую иллюзию Пинна-Брельстаффа, на которой изображены круги, нарисованные пунктиром. Если приближать или отдалять от себя картинку, то будет казаться, что эти круги вращаются в разные стороны, становятся то шире, то уже.
Первым делом исследователи проанализировали, способны ли макаки воспринимать «иллюзорные» изображения аналогично людям. Для этого специалисты применяли специальное оборудование, которое фиксировало движения глазных яблок и направление взгляда животных. Оказалось, что человеческие и обезьяньи реакции на иллюзию движения совпадают.

На следующем этапе эксперимента ученые анализировали мозговую активность обезьян при помощи вживленных в их мозг электродов. Животным продемонстрировали иллюзию движения, а затем похожее изображение, где объекты по-настоящему двигались. Выяснилось, что на «иллюзорное» и реальное движение мозг обезьян реагирует похожим образом — в действие приходят одни и те же нервные клетки. Но при этом эксперты смогли выявить и некоторую разницу в восприятии животных: если на реально движущиеся объекты нейроны реагировали мгновенно, то иллюзию начинали обрабатывать спустя 15 миллисекунд (для нейронов это время является весьма значительным). Такое явление назвали «зависанием» мозга перед восприятием иллюзии.
Почему происходит задержка, пока неизвестно, но у специалистов есть теория. Они предполагают, что эти миллисекунды нужны мозгу, чтобы зафиксировать разницу между реальностью и оптическим обманом. Найдет ли эта гипотеза подтверждение, покажут дальнейшие исследования.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город