Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Гороховая тля избегает опасности благодаря особенному зрению

2018-10-26
Гороховая тля избегает опасности благодаря особенному зрению

Гороховая тля — вредитель сельскохозяйственных бобовых культур, с которым люди ведут борьбу во многих странах. Но агрономы заметили, что тля избегала растений, поврежденных опасными для нее бактериями — если она съедала зараженные листья, то погибала. Биологи провели научное исследование и обнаружили интересную особенность.

Гороховая тля — довольно живучее насекомое, однако для нее смертельно опасными являются фитопатогенные грамотрицательные бактерии под названием сиреневый псевдомонас (Pseudomonas syringae). Эти микроорганизмы разрушают сельскохозяйственные полевые культуры: вызывают повреждения растений, способствуют выделению слизи из стеблей. Если гороховая тля съест листья, зараженные этими бактериями, то гибнет сама.

Однако в лабораторных условиях при изучении поведения этого вредителя ученые стали замечать, что она избегает листьев с опасными для нее бактериями. Оказалось, что в клетках сиреневого псевдомонаса присутствуют особые вещества — пиовердины, которые способны производить собственное флуоресцентное свечение, придающее колониям микроорганизмов зеленовато-желтый цвет. Человек способен увидеть его только под лучами ультрафиолета. Но особенности зрения гороховой тли позволяют ей распознавать свечение, отличая опасные штаммы от нейтральных.

Для проверки насекомых поместили в контейнер, стенки которого не пропускали УФ-лучи, и туда же поместили листья бобовых: пораженные и здоровые. Бактериальный пиовердин в данном случае не флуоресцировал, и тля не смогла определить опасность, не видя свечения и поедая все подряд. Такой же результат был получен, когда на растения нанесли раствор с мутировавшим штаммом, не вырабатывающим пиовердина.

Биологи из Корнеллского университета США, которые занимались проведением исследований, пришли к выводу, что такую необычную особенность зрения гороховой тли можно успешно использовать для защиты растений от разрушения вредными микроорганизмами.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город