Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

По каким причинам могут слезиться глаза?

Наши глаза очень чувствительны, они реагируют на внешние воздействия. Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда глаза начинают слезиться. Это может быть вызвано несколькими причинами. Расскажем о них подробней.

«У меня слезятся глаза» — частая жалоба, которую регулярно слышат офтальмологи. Но на самом деле, выделение слезной жидкости происходит постоянно, иначе без нее пересохла бы слизистая оболочка органов зрения. Мы обращаем внимание на этот процесс лишь тогда, когда слезоотделение чрезмерно усиливается. Это нестандартное состояние для человека, и оно всегда является симптомом какого-то нарушения. Итак, почему слезятся глаза.

Слезные органы

Слезные железы находятся в верхней наружной части глазницы, сформированной лобной костью. Именно они вырабатывают жидкость, которая затем попадает под нижнее веко и распространяется по всему глазу, а излишки стекают в носослезный канал и там испаряются. Она выделяется даже в то время, когда мы спим, и в сутки ее объем составляет примерно 1 мм. При обильном плаче (что называется, «рыдать навзрыд») может выделиться до 10 мл слез — примерно 2 чайные ложки.

Зачем слезятся глаза у взрослого: основные функции жидкости

Слезы выполняют важнейшую защитную функцию для наших глаз. Они образуют тончайшую защитную пленку на поверхности, предохраняя от воздействия факторов внешней среды, а также увлажняют слизистую оболочку и носоглотку.

Также слезная жидкость обладает мощным антибактериальным эффектом. В ее состав входит фермент лизоцим, который способен устранять микроорганизмы. Благодаря ему глаза оказываются под надежной защитой, независимо от постоянного контакта с внешней средой.

Слезы помогают нам даже когда мы плачем от горя. Вместе с ними организм избавляется от ненужных гормонов, выработанных в результате стрессовой ситуации. Именно поэтому чрезмерное выделение жидкости — стандартная реакция на сильное эмоциональное перевозбуждение: высокое количество гормонов негативно действует на психику, и мудрая природа избавляет нас от них, выводя вместе с жидкостью. Не зря же мы чувствуем облегчение после того, как поплачем. Эта же схема работает и при сильном выбросе адреналина («слезы радости»).

Жидкость также обеспечивает питание роговицы, лишенной собственных кровеносных сосудов.

Почему слезятся глаза на улице?

Итак, мы выяснили, каким образом устроены слезные органы, а также роль жидкости для защиты глаз. И выше отметили, что чересчур обильное ее выделение является признаком воздействия внешних или внутренних факторов. Нередки ситуации, когда слезятся глаза на улице. Почему это может происходить?

Основная причина — погодные условия. Нередко такое явление наблюдается в холодное время года — зимой в мороз, при холодном ветре в разные сезоны, снежной пурге. Слезная жидкость быстрее испаряется, и каналы начинают вырабатывать ее интенсивней, чтобы защитить глаза от пересыхания. Врачи рекомендуют защищать органы зрения в холодное время года, не употреблять много соленой пищи, так как это вызывает задержку воды в организме.

Также объяснимо, почему сильно слезятся глаза на улице и в теплое время года. Это происходит, когда мы случайно взглянем на яркое солнце или длительное время будем находиться в непривычных условиях, например, такое возможно в отпуске, в жаркой тропической стране. В таких условиях слизистая оболочка тоже подвержена более быстрому пересыханию, поэтому слезные каналы начинают усиленно вырабатывать жидкость. В таких ситуациях офтальмологи советуют воспользоваться солнцезащитными очками, а также специальными средствами (каплями, мазями).

Почему слезятся глаза у человека: другие причины

Помимо погодных условий, слезотечение также может быть вызвано другими проблемами, например:

Попадание инородного тела в глаз. В этом случае включается защитная реакция, и слезные каналы начинают производить увеличенное количество жидкости, чтобы вымыть соринку. При этом надо осторожно проводить по веку к краю глаза, чтобы помочь процессу. Если извлечь попавший предмет не удается, следует обязательно обратиться к врачу, иначе можно навредить зрению.

Действие на слизистую оболочку дыма от огня, сигарет, или просто смога. От этого она испытывает сухость и раздражение, и организм отвечает защитной реакцией. В данном случае нужно механически защитить глаза (например, очками) или скорей покинуть агрессивную среду.

Слезотечение от лука или некоторых приправ. «Кто его раздевает, тот слезы проливает» — известная всем с детства загадка. Американский химик Эрик Блок сумел разгадать, почему так происходит. При нарезании лука выделяется лакриматор — едкое летучее вещество, вызывающее раздражение слизистой оболочки (такие же присутствуют в боевых отравляющих газах). Он хорошо растворяется в воде и в слезах, вызывая сильную реакцию. Рекомендуется перед нарезкой слегка заморозить лук или смачивать нож в воде — тогда лакриматор растворяется в ней, не причиняя неприятностей глазам.

Некоторые виды аллергии — на шерсть животных, пыль, косметику, бытовую химию и другие внешние факторы. При аллергической реакции на что-либо слезы бегут не переставая, что, конечно, доставляет массу хлопот человеку. Причина кроется в раздражающем воздействии аллергена на конъюнктиву.

Переутомление глаз, длительное нахождение перед экраном телевизора или компьютера, низкое освещение — все это также может привести к избыточному выделению жидкости.

Неподходящие средства контактной коррекции. Офтальмологи не устают напоминать, как важно правильно подбирать линзы и обязательно придерживаться правил гигиены при ношении, а соблюдать режим ношения, сроки замены. Если какое-то из условий нарушается, вполне может возникнуть соответствующая реакция в виде повышенного слезотечения.

Итак, если слезятся глаза, а причина зависит от воздействия внешних факторов, то при их устранении неприятные симптомы пройдут. Стоит перестать пользоваться неподходящей косметикой или бытовой химией, защитить глаза от холода или ветра, яркого солнца — и избыточный поток жидкости не будет Вас беспокоить. Но существуют также причины внутреннего, физиологического характера, справиться с которыми уже сложней.

Почему постоянно слезятся глаза: возможные патологии

Аллергия, если она вызвана более сложной причиной, устранение которой связано связано с трудностями, — это реакция организма на цветение растений. При этом возникает множество побочных симптомов: отеки, затрудненность дыхания из-за заложенного носа, часто слезятся глаза, словом, недуг крайне неприятный. Чтобы избежать аллергии, в период цветения нужно либо сидеть в закрытом помещении либо куда-то уезжать, что далеко не всегда осуществимо.

Реакция организма может возникнуть на вирусные инфекции, простуду, а также при наличии глазных воспалительных заболеваний: блефарита, конъюнктивита, кератита. Нередко эти болезни провоцирует небрежный ухода за средствами контактной коррекции.

Еще одна причина, почему глаза постоянно слезятся — нарушение оттока слезной жидкости. Если выводящие ее пути слишком узкие или закрыты вовсе, то она не может попасть в носовой проток и накапливается в глазах. Такое состояние часто наблюдается при хронических болезнях носоглотки: ринит, синусит, полипы, аденоиды. Каналы могут быть сужены и у пожилых. То же самое происходит у людей, излишне чувствительных к холоду: выводящие протоки сужаются или закрываются полностью, мешая полноценному оттоку жидкости.

Недостаток калия или витаминов группы B может вызвать светобоязнь и также привести к усиленному выделению слез.

Если слезятся глаза: какое лечение?

Мы описали различные причины, которые могут приводить к такому явлению, как повышенное слезотечение. В случае, если оно вызвано только лишь внешними факторами, то следует просто избавиться от них (убрать аллерген, защитить глаза от ветра и пыли) или просто пережить это временное явление. Хотя и в этих случаях не надо пытаться лечить себя самостоятельно, а лучше обратиться предварительно к врачу с целью установить истинную причину.

Если же специалист установил, что слезятся Ваши глаза из-за инфекции, нарушения оттока жидкости, недостатка витаминов или из-за иных причин, он предварительно соберет все анализы, проведет исследования органов зрения и лишь затем подберет соответствующую терапию и назначит лекарства: антигистаминные при аллергии, витамины при их недостатке, антимикробные и противовоспалительные глазные капли при инфекциях. При закупорке или сужении слезовыводящих путей назначается хирургическое лечение.

В некоторых ситуациях можно принять профилактические меры. Например, если Вы собираетесь в отпуск в страну с жарким климатом, то не забудьте запастись средствами защиты для глаз: темными очками с хорошим UV-фильтром, каплями для предотвращения избыточной слезоточивости. Берегите свое здоровье!

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город