Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

От чего портится зрение: основные причины и симптомы

Зрение снижается из-за травм, неправильного образа жизни, чрезмерной зрительной нагрузки, патологий и пр. Оно может ухудшиться временно или снижаться постоянно. Чем раньше выявлена причина, тем больше шансов на выздоровление. К тому же, если знать факторы, которые вызывают эту проблему, появляется возможность ее предотвратить. Расскажем, от чего портится зрение и как это проявляется.

Как понять, что ухудшается зрение

Сначала опишем признаки его ослабления. Их может быть много, так как само понятие «зрение» очень широкое. Под ним понимают способность человека зрительно воспринимать информацию об окружающем мире. У зрения есть несколько функций, или свойств: бинокулярность, острота, поле, светочувствительность и контрастная чувствительность. Если одна из этих функций пропала или работает плохо, можно говорить об ухудшении.

Причину этого можно определить по определенному симптому. Так, при глаукоме у человека зрение становится туннельным, а из обзора выпадают целые участки. При астигматизме все кажется размытым, причем как на близкой, так и на дальней дистанции, а при макулодистрофии искажаются форма, размер и цвета предметов.

Таким образом, ухудшение зрения — это общий симптом, который мало что скажет врачу для того, чтобы поставить диагноз. Ему придется назначить обследование с применением аппаратных методов и тестов.

 

Перечислим типичные признаки падения зрения:

  • Снижение его остроты. Картинка становится размытой, особенно на дальней дистанции. Симптом может возникать после зрительной нагрузки или в конце рабочего дня.
  • Гемералопия. Человек плохо видит при недостаточном освещении, в сумерках.
  • Сужение полей, туннельное зрение. Заметно сужается обзор, словно смотришь через трубку.
  • Слепые пятна перед глазами. Из поля зрения выпадают целые участки — на периферии или в центре.
  • Вспышки, молнии, радужные круги или зигзаги перед глазами. Эти признаки появляются внезапно и проходят через 15-20 минут.
  • Плавающие «мушки» или точки. В поле зрения появляются пятнышки, которые перемещаются при движении глаз и переводе взгляда.
  • Нарушение цветовосприятия. Изображение «окрашивается» в несвойственные ему тона. Один цвет воспринимается вместо другого частично или полностью. Какие-то оттенки перестают восприниматься, в принципе, как при дальтонизме.
  • Слепота. Она может быть как временной, так и необратимой.

Художник Филипп Барлоу, серия картин "Мир глазами близоруких"

Многие из этих признаков можно проверить с помощью оборудования. Однако сами пациенты объясняют свои ощущения по-разному. Врач должен отделить субъективные симптомы от объективных.

Нередко перечисленные признаки сопровождаются головокружением, головной болью или общей усталостью. Это зависит от основной патологии.

Как падает зрение

Характер падения зрения может быть разным. Условно выделим три его формы:

  • временное;
  • стабильное;
  • резкое.

Рассмотрим причины ухудшения зрения, исходя из его форм.

Факторы временного снижения зрения

Временное ухудшение зрения обычно свидетельствует об усталости. Оно возникает из-за недосыпания, длительной зрительной нагрузки и хронического переутомления. К вечеру человек начинает видеть нечетко, особенно при переводе взгляда вдаль.

Если полноценно высыпаться, делать перерывы в работе и выполнять зарядку для глаз, то симптомы временного падения зрения пройдут.

Однако может быть и более конкретная причина — спазм аккомодации, или «ложная близорукость». Развивается она следующим образом.

Человек, который работает целый день за компьютером или подолгу смотрит в телефон, сильно напрягает глаза. Из-за этого может возникнуть спазм — глазная мышца, которая должна расслабляться при переводе фокуса вдаль, остается напряженной.

В итоге зрение вдаль ухудшается, как при близорукости. Обычно этот симптом проходит быстро. Нужно просто дать глазам отдохнуть или закапать специальные капли. Но со временем «ложная близорукость», если не заниматься ее профилактикой, может стать истинной миопией.

Падение зрение из-за дефектов рефракции

Аномалии рефракции, когда в глазу неправильно преломляются световые лучи, становятся причинами постепенного снижения зрения. Оно может упасть, а потом оставаться на одном уровне годами или даже в течение всей жизни. Иногда дефект начинает прогрессировать. Это сопровождается постепенным ослаблением зрительных функций — до 1-2 диоптрий в год.
Виды дефектов рефракции:

  • Близорукость (миопия): человек плохо видит вдаль, но хорошо вблизи.
  • Дальнозоркость (гиперметропия): различает дальние предметы, но нуждается в коррекции вблизи.
  • Астигматизм: видит нечетко вблизи и вдаль.
  • Пресбиопия: развивается после 40 лет и по симптомам схожа с дальнозоркостью.

Также есть такая форма снижения зрения, как амблиопия, при которой оно ухудшается на одном или обоих глазах. Часто это бывает у детей при косоглазии, когда одно из глазных яблок постепенно выпадает из зрительного процесса. Это сопровождается медленным прогрессирующим ослаблением зрительных функций.

Есть риск, что один глаз совсем перестанет видеть. Причем проблему будет не решить ни очками, ни оперативно, так как она связана с работой головного мозга, а не непосредственно с глазным яблоком.

Почему развиваются дефекты рефракции

Миопия, гиперметропия и астигматизм возникают вследствие:

  • генетической предрасположенности;
  • отсутствии гигиены зрения;
  • большой зрительной нагрузки;
  • травм глаз;
  • нехватки витаминов;
  • малой физической активности;
  • плохой экологии.

Пресбиопия развивается на фоне возрастных изменений. Хрусталик становится менее эластичным, а мышцы, которые вызывают искривление его формы, ослабляются. В результате ухудшается видимость вблизи. Избежать пресбиопии невозможно. Но есть шанс отсрочить ее или предотвратить сопутствующие ее симптомы: головную боль, усталость и переутомление.

Перечисленные факторы падения зрения знакомы каждому человеку с дефектами рефракции. Все мы знаем, что из-за гаджетов, неправильного питания, плохой организации рабочего пространства и отсутствия физической активности сильно страдают наши глаза.

Однако не все занимаются профилактикой. Любую из этих проблем можно решить с помощью оптики или операции. К тому же с ними можно жить, причем не хуже, чем люди со здоровыми глазами.

Гораздо большую опасность представляет внезапное ухудшение зрительных функций, так как оно может привести к необратимой слепоте.

Из-за чего резко ухудшилось зрение

Первый признак резкого падения зрения — ухудшение видимости вдаль или вблизи. Человеку сложно сфокусироваться на чем-либо, предмет начинает двоиться и расплываться. Если этот симптом беспокоит часто, стоит срочно показаться врачу. Попытки объяснить его банальной усталостью могут стать роковыми.

Причин резкого снижения зрения может быть много. Разделим их на две группы:

  • офтальмологические;
  • неофтальмологические.

Опишем подробнее основные факторы, приводящие к ослаблению зрения.

Офтальмологические факторы

Почти все болезни, которые развиваются в глазном яблоке или в области вокруг него, рано или поздно приводят к ослаблению зрения. Мы перечислим патологии, которые вызывают резкое его снижение.

Отслоение сетчатки

Сетчатая оболочка может отслоиться из-за травмы, близорукости, нехватки витаминов и пр. Существует множество видов этой патологии. Типичные признаки любого из них: «мушки», вспышки и пелена перед глазами, искажение форм и размеров предметов, временное снижение зрения вдаль.

Диабетическая ретинопатия

Сахарный диабет приводит к поражению сосудистой системы. Сосуды в глазах очень тонкие и уязвимые, поэтому почти 90% диабетиков сталкиваются с ретинопатией. Со временем сосуды в глазных яблоках становятся хрупкими, что приводит к кровоизлияниям и нарушению питания глаза кислородом.

Симптомы диабетической ретинопатии — размытое изображение и пятна перед глазами. Проблема в том, что резкое снижение зрения при ретинопатии говорит о запущенной формы болезни. Необходимо срочно показаться врачу. Диабетики должны это делать 2-3 раза в год.

Инфекционные заболевания

Речь идет о кератите, кератоконъюнктивите, конъюнктивите и других патологиях, которые развиваются из-за микробов и вирусов. Обычно подобные болезни поражают оба глаза. Если в патологический процесс вовлекается роговица или другие структуры, отвечающие за преломление лучей, наблюдается снижение зрения. Оно становится нечетким на разных дистанциях.

Закрытоугольная глаукома

Эта патология сопровождается резкими скачками внутриглазного давления, что приводит к повреждению диска зрительного нерва. У человека выпадают из поля зрения целые участки, оно становится не только нечетким, но и туннельным, появляются радужные круги перед глазами. Если срочно не обратиться к врачу, можно ослепнуть всего за 2-3 часа.

Макулодистрофия

Макулярная дистрофия сетчатки возникает преимущественно у пожилых людей. При этой патологии страдает центр внутренней оболочки, что приводит к утрате центрального зрения. У пациента нарушается восприятие форм и размеров предметов, прямые линии кажутся изломанными, изменяется цветовосприятие, появляются «мушки». Макулодистрофия может протекать в разных формах, некоторые из которых заканчиваются слепотой.

Оптическая нейропатия

Это заболевание характеризуется поражением волокон зрительного нерва, из-за которого страдают все зрительные функции. Наблюдаются такие же симптомы, как и при глаукоме: изменение полей зрения и резкое падение его остроты. Зачастую патология развивается на одном глазу.

Это основные причины резкого ухудшения зрения. Самые опасные из них те, что приводят к повреждению зрительного нерва. Восстановить функции, утраченные в результате отмирания волокон, невозможно. Полная атрофия приводит к слепоте, которую уже не вылечить.

Однако список этот не исчерпывающий. Его можно продолжать долго: травмы, кровоизлияния в глаз, онкологические заболевания в области глазниц и т.д. Любой из перечисленных симптомов должен стать поводом для визита к окулисту.

Неофтальмологические факторы

Если зрение резко падает, а офтальмологические болезни отсутствуют, врач ищет причины, которые напрямую не связаны с глазами. Их тоже может быть много. Перечислим некоторые из них:

  • Новообразования в области гипофиза. Растущая опухоль начинает давить на зрительные нервы. Человек может утратить часть зрительных функций или полностью ослепнуть.
  • Токсическая нейропатия. Практически к полной утрате зрения могут привести отравления суррогатными алкогольными напитками.
  • Заболевания, передающиеся половым путем. В запущенной форме они поражают и глазные структуры.
  • Травмы черепа. Если в результате травмирования поврежден участок мозга, отвечающий за зрительное восприятие, оно будет ухудшаться. Зачастую такие изменения необратимы.

Также резкое падение зрения может наблюдаться у беременных. Связано это с нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и недостаточным питанием кислородом внутренней оболочки глаза.

Что делать, если зрение падает

Любые изменения зрения — повод для обследования. Более того, приходить на осмотр к офтальмологу нужно каждые полгода. Детям, людям старше 60 лет, диабетикам и гипертоникам — не менее 3-4 раз в год.

Также следует ограничить или полностью исключить зрительную нагрузку. Не работайте за компьютером, пока не будет выяснена причина падения зрения. После постановки диагноза окулист назначит лечение и определит, какие меры профилактики подойдут. Они могут отличаться в зависимости от конкретной патологии.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город