Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Средство для лечения сетчатки может помочь при раке крови

2019-01-14
Средство для лечения сетчатки может помочь при раке крови

Лекарственное средство, которое назначают при заболеваниях сетчатки, может помочь в лечении онкологического заболевания. К такому выводу пришли ученые из Британии после проведенного исследования.

Одним из серьезных раковых заболеваний является острый миелоидный лейкоз — агрессивная разновидность рака крови. При данной патологии происходит активное размножение измененных белых клеток крови, которые постепенно вытесняют эритроциты, тромбоциты и другие нормальные кровяные клетки. У человека с таким заболеванием резко снижаются защитные функции организма и сопротивляемость инфекциям.

Недавно британские ученые выявили ген, который напрямую связан с возникновением и развитием рака крови. При активности данного гена происходит быстрое деление злокачественных клеток. Чтобы замедлить прогрессирование болезни, нужно подавить соответствующий участок ДНК.

Исследователи выяснили, что замедлить размножение злокачественных клеток способен один из компонентов офтальмологических капель, применяемых для лечения сетчатки. Соединение SPHINX31 входит в состав препарата, которым лечат неоваскуляризацию сетчатой оболочки. Для этой патологии характерно разрастание патологических сосудов в сетчатке, которые начинают протекать, приводят к кровоизлияниям и снижению качества зрения. Оказалось, что это соединение из офтальмологических капель может воздействовать не только на сосуды сетчатки, но и на клетки острого лейкоза, тормозя их развитие. Вероятно, считают ученые, разрастание патологических сосудов и размножение раковых клеток вызвано аналогичными молекулярными процессами.

Влияние SPHINX31 на злокачественные клетки ученые протестировали на лабораторных грызунах. Сначала они внедрили мышам лейкозные клетки, а потом обработали их данным веществом. В результате прогрессирование лейкоза у мышей затормозилось, при этом препарат не повлиял на деление нормальных стволовых клеток, не вызвал осложнений или побочных эффектов.
Исследователи надеются, что их открытие поможет разработать эффективный препарат для лечения людей от острого лейкоза и других видов рака с похожим механизмом возникновения. Будет ли подобный препарат эффективен для людей, покажут дальнейшие исследования и клинические эксперименты.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город