Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Ученые объяснили секрет оптической иллюзии

2018-04-19
Ученые объяснили секрет оптической иллюзии

Оптические эффекты, когда наши глаза видят совсем не то, что нарисовано на самом деле, всегда были интересны исследователям. Ведь такие видимые иллюзии зависят от работы мозга, а не от остроты зрения. Недавно был раскрыт секрет популярной в интернете картинки, которая исчезает, если пристально смотреть на нее 15-20 секунд.

На первый взгляд изображение напоминает картины французских художников-импрессионистов: размазанные, размытые, нечеткие штрихи и мазки пастельных тонов. Если зафиксировать взгляд неподвижно в центре картинки, то можно наблюдать удивительное явление: она начнет бледнеть на глазах, как исчезающие чернила, и через некоторое время фон становится совершенно белым. Если же отвести взгляд в сторону и вновь взглянуть на рисунок, то он будет выглядеть обычным образом. Как же это объяснить?

«Такой эффект мы называли “эффектом Трокслера” — поясняет профессор Дерек Арнольд. Врач из Швейцарии Игнац Трокслер в своем труде “Об исчезновении заданных предметов в пределах нашего поля зрения” описал особенности восприятия нашего мозга: если смотреть некоторое время в одну точку, то окружающие предметы постепенно начинают исчезать из поля периферийного зрения (так называемая нейронная адаптация). Если же объекты размыты, как в данном случае, то это происходит еще быстрей».

Наш мозг устроен так, что игнорирует сигналы рецепторов, являющиеся для него в данном случае несущественными. Это относится не только к сетчатке, но и, например, к рецепторам кожи. Замечали, что одежду мы чувствуем на себе лишь первое время после надевания, а затем привыкаем к ней и не замечаем, так как ощущения становятся стабильными (при условии, что одежда по размеру и нигде не трет и не давит). Сенсорные нейроны перестают реагировать на прикосновения от ткани, считая их слишком незначительными, чтобы задействовать клетки мозга для обработки тактильных ощущений.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город