Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

По движению глаз можно определить болезни на ранней стадии

2016-07-14
По движению глаз можно определить болезни на ранней стадии

Современные исследователи определили, что некоторые заболевания можно определить не только на основании результатов анализов, но и по движению глаз.

Британские ученые установили, что по движению глаз можно на ранних стадиях определить такую серьезную болезнь как глаукома, характеризующуюся повышенным глазным давлением. Исследователями был проведен ряд экспериментов, участие в котором приняли 80 человек. Часть из них была больна глаукомой, другая часть не испытывала проблем со зрением вообще. Участникам эксперимента было предложено смотреть телевизор, а ученые в это время внимательно наблюдали за их движениями глаз. Полученные результаты позволили определить у здоровых людей начальную стадию глаукомы, хотя даже сами испытуемые не подозревали о ней.

По движению глаз можно определить и нарушения работы центральной нервной системы. Для этой группы заболеваний характерны непроизвольные ритмичные движения глаз. По мнению врачей-офтальмологов, чаще всего такие движения глаз указывают на вестибулярный нейронит, синдром Меньера и различные травмы, например, сотрясение мозга.

Еще одна болезнь, которую, по мнению исследователей, можно определить по движению глаз — это аутизм. В ходе проведенного эксперимента группе детей в возрасте от полугода до девяти месяцев показывали различные изображения. Ученым удалось установить, что большинству детей, моргающих при просмотре изображений в два, а то и в три раза чаще остальных, в дальнейшем был поставлен диагноз «аутизм». Свои выводы исследователи объясняют тем, что частота моргания свидетельствует о наличии тех или иных нарушений развития мозга.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город