Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Школьная учительница создала калмыцкий алфавит для незрячих

2019-04-04
Школьная учительница создала калмыцкий алфавит для незрячих

Учитель сельской школы из Калмыкии разработала национальный алфавит для незрячих людей. Теперь дети и взрослые с нарушениями зрения могут «читать руками» по-калмыцки.

Наталья Гадеева работает тифлопедагогом и учителем начальных классов в одной из сельских гимназий Калмыкии.

Больше двух лет назад, когда в России стали активно внедрять инклюзивные школьные программы, в ее класс попала ученица с серьезными нарушениями зрения. Чтобы педагог могла обучать «особенного» ребенка, ее направили в столичную Академию, где проходят переподготовку и повышение квалификации работники образовательной сферы. Пройдя обучение, она получила новую специальность — «тифлопедагог». Так называют специалиста, который занимается обучением детей со слепотой или сниженным зрением.

Во время обучения Наталья Гадеева узнала, что у многих малых народов есть собственный алфавит, представленный в шрифте Брайля. У калмыков такой алфавит до недавнего времени отсутствовал. Его разработкой и занялась школьная учительница.

В калмыцком языке 39 букв, в частности есть шесть букв, которые отсутствуют в русском. Именно точечное начертание этих букв и представляло собой наибольшую трудность при разработке алфавита, как признается педагог, поскольку комбинации не должны были повторять уже существующие буквенные обозначения. В общей сложности на создание национального алфавита брайлевским шрифтом ушло около двух лет.

Сегодня учительница уже дает своей слабовидящей ученице письменные задания на калмыцком языке, и та с ними прекрасно справляется. Стоит отметить, что девочка, несмотря на свою особенность, является единственной отличницей в классе.

О разработке калмыцкого педагога положительно высказались представители национальной библиотеки. Они отметили, что в республике свыше 700 тысяч людей являются незрячими, порядка 300 тысяч инвалидов по зрению посещают библиотеки. И, если раньше не было возможности перевести на тактильный шрифт многие произведения калмыцких авторов, работы по истории, традициям, культуре народа, хотя потребность была, то сегодня такая возможность появилась.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город