Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Казанский подросток создал «ультразвуковой глаз» для слепых

2018-06-08
Казанский подросток создал «ультразвуковой глаз» для слепых

Девятиклассник из Казани разработал уникальное устройство, которое помогает слепым людям ориентироваться в пространстве, создавая вибрации. Оно функционирует за счет создания ультразвуковых импульсов и крепится на голову по аналогии с налобным фонариком.

Новая разработка казанского школьника Дмитрия Галимуллина получила название «ультразвуковой глаз». В ее основе лежит УЗ-дальнометр, способный при помощи ультразвука определять расстояние до объектов.

Когда слепой или слабовидящий человек надевает устройство на лоб, оно посылает ультразвуковые импульсы в ту сторону, куда повернута голова. Если перед человеком находится препятствие, прибор начинает вибрировать. Чем ближе преграда, тем сильнее вибрации. Дальность действия «ультразвукового глаза» составляет два метра, при этом он распознает объекты, расположенные спереди, сверху и снизу от человека.

Юный изобретатель утверждает, что его разработка не имеет аналогов в мире. Существуют фонари и трости для слабовидящих и незрячих людей, которые действуют по аналогичному принципу, но они имеют серьезный недостаток — не способны различить препятствия, находящиеся выше груди. «Ультразвуковой глаз» лишен этого недостатка и значительно упрощает ориентацию в пространстве для слепых. Он повысит безопасность передвижений и снизит риск наткнуться на препятствие. Также имеет более низкую себестоимость, чем те же трости и фонари, поэтому будет доступен широкому кругу потребителей.

Сам Дмитрий Галимуллин является обычным подростком и учеником 9 класса школы №139 столицы Татарстана. Помимо учебы, он увлекается радиотехникой и занимается в кружке на базе кафедры радиофизики Института физики КФУ. Именно преподаватель радиокружка и подсказал школьнику идею создания подобного прибора.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город