Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Слепые люди не болеют шизофренией

2019-02-11
Слепые люди не болеют шизофренией

Слепым людям не грозит шизофрения и другие психические расстройства. К такому выводу пришли ученые из Австралии, которые проанализировали сведения о психическом здоровье детей с кортикальной слепотой.

Слепота, которая спровоцирована плохим кровотоком в затылочных долях головного мозга, называется кортикальной. Часто она протекает на фоне сопутствующих неврологических расстройств. Специалисты одного из престижных вузов Австралии провели масштабное исследование, в котором приняли участие дети, появившиеся на свет в период с 1980 по 2001 гг., им был поставлен диагноз «кортикальная слепота». Внимательно изучив и проанализировав все данные, ученые выяснили, что среди большого количества участников исследования ни один не был болен шизофренией, а психические отклонения были выявлены менее чем у 0,5% детей. Исследователи пришли к выводу, что с большой долей вероятности шизофрения и потеря зрения, вызванная проблемами в затылочной части мозга, являются несовместимыми патологиями. Можно сказать, что наличие в анамнезе зрительной болезни может является своеобразной гарантией психического здоровья.

Данную теорию ученые объясняют тем, что у слепых людей более интенсивно функционируют некоторые мозговые участки, которые ответственны за нашу психику, когнитивные способности, память.

На сегодняшний день связь шизофрении и слепоты — это лишь гипотеза, которая требует дальнейшего изучения и подтверждения при помощи научных исследований. Если такая взаимосвязь будет точно установлена, это может помочь в разработке новых стратегий лечения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город