Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Длительные прогулки защитят детей от близорукости

2018-11-28
Длительные прогулки защитят детей от близорукости

По итогам проведенного исследования ученые рекомендовали детям как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Игры на улице, как считают эксперты, могут уменьшить риск развития близорукости и других офтальмологических патологий.

Британские исследователи провели эксперимент с участием почти двух тысяч близнецов, родившихся в Англии в 1994-1996 годах. На протяжении первых 16 лет их жизни специалисты оценивали, помимо общего развития и поведенческих моделей этих ребят, состояние зрительных функций.

Исследователи выяснили, что вдвое чаще других страдают миопией те дети, у которых день рождения приходится на летние месяцы. По мнению специалистов, это может быть обусловлено тем, что такие ребята раньше сверстников идут в школу. Более чем на 30% увеличиваются шансы развития близорукости у ребенка, если его мать является высокообразованной личностью.

Большую роль в ухудшении зрения у несовершеннолетних играют современные гаджеты. Результаты исследования показали, что чем больше времени ребята проводят за компьютером в детском возрасте, тем выше шанс стать близоруким. При этом, как считают эксперты, дело не только в длительном воздействии монитора на глаза, но и в том, что увлеченные компьютерными играми дети мало времени проводят на свежем воздухе.

Ученые говорят о том, что редкое пребывание на улице нельзя однозначно назвать причиной ухудшения зрения, но то, что миопия и недостаток прогулок на свежем воздухе связаны статистически — это установленный факт.

Близорукость с каждым годом становится все более распространенной офтальмологической патологией. По оценкам экспертов, спустя 30 лет более 4,5 млрд человек будут страдать от данного нарушения рефракции, хотя еще 8 лет назад количество близоруких людей в мире составляло 2,8 млрд.

Пребывание на свежем воздухе, по мнению ученых, может помочь в сохранении зрения у детей. Во время уличных игр ребята часто смотрят вдаль и находятся в условиях естественного освещения, что полезно для зрения.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город