Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Сохранить зрение школьникам поможет спорт и расслабляющая гимнастика для глаз

2018-08-09
Сохранить зрение школьникам поможет спорт и расслабляющая гимнастика для глаз

Сохранить зрение детям школьного возраста поможет регулярное выполнение физических упражнений, гимнастики для глаз и соблюдение требований по организации рабочего места. К таким выводам пришла студентка Хакасского Государственного университета Надежда Голованова после проведенного исследования.

В ходе исследования Надежда проанализировала, с помощью каких оздоровительных мероприятий и физических упражнений можно предотвратить или остановить развитие зрительных проблем у школьников. В частности она изучала медицинские карты учеников 5-7 классов Хакасской гимназии-интерната в Абакане, а также использовала другие исследовательские методы.
Результаты проведенной работы показали, что по мере взросления у школьников прогрессируют зрительные патологии. Если в пятом классе нарушения зрения были зафиксированы у 33% детей, то среди шестиклассников этот показатель увеличился до 43%, а среди семиклассников 54% ребят имеют те или иные офтальмологические заболевания.

Основными причинами проблем со зрением, согласно выводам исследования, являются перенапряжение глаз, заболевания позвоночника и нарушения осанки, неправильное освещение во время чтения, учебы или работы за компьютером, слабая двигательная активность глазных мышц, вредные привычки, несбалансированное питание и наследственность.

Чтобы сохранить здоровье зрительной системы, нужно нейтрализовать те негативные факторы, которые способствуют его ухудшению. Так, Надежда Голованова выяснила, что предотвратить потерю зрения могут следующие методы:

  • расслабляющие упражнения для глаз;
  • правильная осанка;
  • занятия спортом (плавание, легкая атлетика, лыжные гонки, спортивные игры, гимнастика);
  • соблюдение гигиенических требований (хорошее освещение, организация рабочего места и пр.).

Регулярное выполнение этих мер как в школе, так и дома, по выводам автора исследования, может помочь в профилактике зрительных нарушений у детей.

Более подробно о проведенном исследовании можно прочитать в сборнике студенческих научных работ «Катановские чтения – 2018».

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город