Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

В России изучают изменения зрения космонавтов в условиях длительного полета

2018-07-26
В России изучают изменения зрения космонавтов в условиях длительного полета

Российские ученые недавно опубликовали результаты исследований о том, как условия орбитальной станции влияют на зрение космонавтов, находящихся там длительный период. Разработанные ими специальные методики позволяют с точностью оценить все изменения в зрении пилотов: они дают возможность выявить симптомы его ухудшения на ранних стадиях.

Космос — очень непривычная среда для человеческого организма, и ученые постоянно проводят наблюдения за работой внутренних систем и органов чувств пилотов, долго находящихся на орбитальной космической станции. На функционирование органов зрения оказывают влияние многие составляющие: невесомость, постоянное светодиодное освещение при отсутствии естественного дневного света, искусственный микроклимат, статичность и неизменность видимой картины. Все перечисленные факторы могут вызвать функциональные изменения зрения. Сохранение хорошей работоспособности экипажа при долгой работе на космической станции — один из приоритетов космической медицины.

В российском Институте медико-биологических проблем была создана инициативная группа специалистов для изучения психофизиологии и физиологии зрительной сенсорной системы человека в условиях длительного нахождения в космосе. Для эксперимента были отобраны 20 добровольцев — женщин и мужчин в возрасте от 25 до 40 лет. В течение определенного времени они находились в условиях, повторяющих обстановку орбитальной станции, а затем специалисты изучали изменения параметров зрения. Даже если по «земным» стандартам все соответствовало норме, то новейшие приборы и методы диагностики выявляли «пусковые процессы» возможных нарушений.

Разработанная учеными методика позволяет оценить функции зрительной системы, ее физиологические показатели, стабильность кровообращения в глазах и другие значения. В состоянии невесомости и при отсутствии земных ориентиров, привычных для глаз, могут появиться проблемы с ориентированием в пространстве. Подобные случаи уже были диагностированы у некоторых членов экипажа, вернувшихся с орбиты. По окончании эксперимента космонавтам будут предложены защитные меры для сохранения стабильной работы зрительного аппарата.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город