Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Новое устройство поможет страдающим синдромом сухого глаза

2016-05-12
Новое устройство поможет страдающим синдромом сухого глаза

Синдром сухого глаза — это недостаток слезной жидкости на поверхности зрительных органов, который приводит к воспалению конъюнктивы и роговицы. Такое отклонение достаточно распространено и затрагивает 6-7% людей планеты. На сегодняшний день офтальмологи еще не нашли способ эффективного лечения данного дефекта.

Однако ученые разработали устройство, которое сможет искусственно стимулировать выделение слезной жидкости. Это даст возможность миллионам пациентов чувствовать себя комфортно, избавившись от сухости и неприятных ощущений. Исследователи пришли в выводу, что стимуляция афферентного нервного пути, идущего от рецепторов к мозгу, приводит к более продуктивному методу выработки слез. Для этого они поместили устройство толщиной 1-2 мм, длинной 16 мм и шириной 3-4 мм под нижнюю слезную железу глаза кролика и запустили его по беспроводной связи. Результатом стало 57-процентное увеличение выделения слез, которое длится пролонгированный период времени.

Автор изобретения Даниэль Паланке сейчас проводит клинические испытания электронного устройства для его утверждения в Американском Федеральном управлении по надзору за качеством лекарственных препаратов. Следующей ступенью его исследования станет оценка качества произведенной слезы на дополнительные объемы содержания липидов и белков.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город