Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

У ископаемого краба были уникальные огромные глаза

2019-05-06
У ископаемого краба были уникальные огромные глаза

Ученые из США обнаружили и исследовали крабов, обитавших на планете более 90 млн лет назад. Уникальные существа оказались не похожими на нынешних представителей членистоногих. Одной из удивительных особенностей древних крабов были огромные глаза.

Изучая древние останки, обнаруженные учеными на территории Соединенных Штатов Америки и Колумбии, сотрудники университета Йеля обнаружили доселе неизвестное науке семейство ракообразных с десятью конечностями. Эти существа жили в меловом периоде. Роду и виду ископаемых крабов дали название Callichimaera perplexa, что в переводе означает «красивые химеры, которые озадачивают». Специалистов поразил тот факт, что древние крабы были совсем не похожи на современных ракообразных. Большинство крабов, которые известны сегодня, являются довольно крупными существами, имеют широкий панцирь, мощные клешни, крошечные глаза и хвост.

Ископаемые «химеры» нарушают почти все эти представления одновременно, требуя пересмотреть основные понятия о крабах.
Находку американских ученых назвали утконосами в мире крабов за уникальные особенности строения тела. «Химеры», жившие 90 млн лет назад, были совсем крошечными — не более 16 мм в длину и 10 мм в ширину. У них были конечности, похожие на лопасти, за счет чего крабы могли отлично плавать. Еще одна особенность — очень большие шарообразные глаза и пара антенн.

Удивительные крабы-«утконосы» сохранили черты и личинок, и взрослых существ. Специалисты считают, что определенные свойства личинок могли приносить пользу взрослым особям, поэтому не изменялись по мере роста и развития существа. Ученые называют подобное явление гетерохронией — когда различные органы развиваются у животных в разные периоды жизни.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город