Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

Технология китайских ученых поможет создать искусственный глаз насекомого

2019-02-08
Технология китайских ученых поможет создать искусственный глаз насекомого

Китайские ученые создали искусственный фасеточный глаз, как у насекомых. Предполагается, что новинка может стать настоящей революцией в области робототехники и поможет усовершенствовать ряд технологий.

У человека и большинства позвоночных глаза состоят из одной линзы, которая обеспечивает отличную фокусировку и формирует очень четкое изображение. Глаза насекомых устроены совершенно иначе. Они сложны по своей структуре и состоят из большого количества так называемых омматидиев — автономных элементов, каждый из которых содержит роговицу, линзу и светочувствительные клетки. В глазах жука таких структур может быть несколько тысяч.
Благодаря подобному строению зрительных органов, насекомые могут быстро реагировать на движения, обладают великолепной светочувствительностью и хорошим боковым зрением.

Ученые и ранее пытались воссоздать структуру фасеточного глаза насекомых, но предыдущие попытки не были успешными, потому что специалисты не смогли создать столь маленькие объекты одинакового размера.
Недавно группа китайских исследователей разработала технологию, с помощью которой стало возможным создать искусственный глаз насекомого.
Сначала ученые на специальной подложке сформировали двойной слой акрилового стекла. Через него пропустили лазерный луч, который привел к набуханию нижнего слоя и появлению формы купола. Большое количество мини-линз образовало структуру, похожую на глаз насекомого. На последнем этапе ученые вырастили на пиках специальные наноструктуры, похожие на ковровый ворс. Благодаря этим наноэлементам фасетки приобрели свойства водоотталкивания и антиотражающую способность.

Искусственный глаз пока далек от того, чтобы формировать изображение и транслировать его в обрабатывающий центр, но ученые убеждены, что им удалось сделать первый шаг в данном направлении.

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город