Санкт-Петербург

Ваш город

Выбрать другой

Оставьте свой телефон и мы Вам перезвоним для оформления заказа
Нажимая "Заказать", вы соглашаетесь с Публичной офертой и Политикой конфиденциальности

«Умные» очки могут сфокусироваться на определенных предметах

2018-08-28
«Умные» очки могут сфокусироваться на определенных предметах

Инженеры из Университета Стэнфорда (США) создали очки, которые способны менять фокусное расстояние линзы автоматически, в зависимости от взгляда человека. Для этого была разработана специальная конструкция с несколькими чувствительными камерами. Умный алгоритм позволяет  «приближать» предмет, на который смотрит человек. Как это работает?

В очках установлены высокочувствительные датчики движения глаз, которые постоянно отслеживают направление взгляда и подстраивают фокус, всё зависит от расстояния до объекта. Такая оптика будет незаменима для людей с пресбиопией. Хрусталик человеческого глаза способен изменять свою кривизну благодаря работе цилиарной мышцы, что обеспечивает четкое зрение на дальних и ближних расстояниях. С возрастом мышца ослабевает, а хрусталик начинает твердеть. Вот почему пресбиопия — возрастная дальнозоркость — развивается практически у всех людей в возрасте после 40-45 лет. Для ее коррекции используют обычно мультифокальные очки или контактные линзы.

Офтальмологическая новинка оборудована системой камер. Одна из них отвечает за глубину восприятия, две другие отслеживают движения глаз. Специальный алгоритм накладывает координаты точки взгляда на карту глубины. На основе этих данных алгоритм меняет фокусное расстояние линз.

«Умные» очки способны определить направление взгляда и сфокусировать линзу за 150 миллисекунд, то есть человек видит в них в режиме реального времени. Оптическая сила способна изменяться на четыре диоптрии. Специалисты протестировали новинку от американских инженеров и отметили, что на привыкание к этой модели требуется даже меньше времени, чем к мультифокальным или прогрессивным очкам.

Сейчас создатели инновационной оптики проводят дополнительные исследования, адаптируя модель к массовому производству. По их прогнозам, очки могут появиться в доступной продаже уже в 2019 году.

 

Вконтакте
Facebook
Вход на сайт
Ваш город